今日留言:125
今日回复:313
查阅更多
四川省 » 成都 » 市长王凤朝(代) » 成都金科东方雅郡无良开发商
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】成都金科东方雅郡无良开发商网友:liabin  2019-12-04 11:34 已回复

        龙泉驿区经开区金科东方雅郡项目,合同装修支付价格为3000元人民币/平方米,实际验房后装修质量极差,且开发商拒绝出示实际的装修标准报告。成都市正在大力推行精装交付商品房,本是一个环保省心的好政策,但为什么没有相关监管政策、规定出台?造成开发商钻空子,最后受害都是普通购房者。精装房都没有样板间的竣工验收备案就批量装修了,明显不符合成建委[2017]698号文件中的规定。25万多的装修费,严重的质价不符,差距实在巨大才会造成三期业主的集体愤怒。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2019-12-04 15:54

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
经了解,金科东方雅郡项目位于龙泉驿区经开区南二路2800号,由成都金科卓瑞房地产开发有限公司开发建设,本批次交付3栋住宅,分别为6b栋、7b栋、8栋,共计661户。其中6b、7b栋于2017年6月取得预售许可证,预售证号为1166;8栋于2017年8月取得预售许可证,预售证号为1190。开发企业已于2019年9月取得前述3栋房屋竣工验收备案表,约定集中交付时间为2019年12月3日-12月8日。
为妥处纠纷,回应购房人诉求,2019年12月7日下午区住建局会同区公安分局在金科东方雅郡项目处为购房人代表和开发企业搭建沟通对话平台,会后双方达成共识,就质量问题开发企业加快整改,并定期向购房人通报整改进展。
如您发现装修部位、装修内容与合同约定不符,建议您以商品房买卖合同约定为基础,以第三方出具的造价咨询报告为框架,与开发企业进行协商,协商后无法达成一致的,建议您按照合同约定的争议处理方式,向人民法院提起民事诉讼或向仲裁机构申请仲裁裁决。针对您反映的问题,区住建局要求开发企业积极与您沟通协商,做好解释工作。如您对在龙泉驿区购房还有其他疑问,欢迎在工作时间内拨打电话:028-88450860进行咨询。
以上情况已于2019年12月12日15:30左右短信告知相关情况。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>