四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 地方政府不执法
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 咨询】地方政府不执法网友:匿名网友  2019-12-02 22:43 已回复

      尊敬的领导,您好。我家住在寿安镇隆盛村,临蒲江河边。12月30日晚上11:46分,我于河边发现合理有三艘电渔船,立即拨打蒲江县农林渔业局电话8852521进行报警,后收到短信后便无下文!后面于凌晨12:31分拨打110报警电话报警成功,之后也没有人联系我!请问电鱼不违法吗,为什么报警了没有人执法,是谁来执法!寿安镇政府就在河边上,一个政府还保护不了一条河流,这样的政府我们能相信吗?成都市的河长制度落实到一个小镇上怎么就这么难、青山绿水就是金山银山这些政策都只是口号吗?法律也都是选择性的执吗?

    之前已经多次从网上反馈这个问题到县政府,网上回复都是挺好,就没有实施过一次,落实过一次!难道执法就这么难?

    也有通过社区反馈到了寿安镇镇政府,还是没有任何效果!


官方回复

回复单位:蒲江县农业农村局回复时间:2019-12-03 16:50

经调查核实,2019年11月30日23时44分,蒲江县农业农村局值班人员接到一自称寿安镇隆盛村群众电话,反映有人在寿安镇政府背后蒲江河段电鱼。值班人员立即向分管领导进行了汇报,并与寿安镇政府取得联系,商请先行安排值班人员到现场核查,同时通知本局执法人员做好出勤准备。12月1日00时07分,寿安镇政府值班人员电话回复,在寿安镇政府背后蒲江河段现场未发现电鱼现象。12月1日00时11分,蒲江县农业农村局值班人员先后3次电话联系举报人,电话均处于无法接通状态。
12月3日11时42分,蒲江县农业农村局执法人员再次与举报人电话联系,试图就举报人反映的问题进行沟通,举报人得知执法人员身份和意图后立即挂断了电话,无法进一步沟通了解。
下一步,蒲江县农业农村局将继续与举报人联系,就反映的问题进行沟通了解;在工作中加大宣传力度,通过召开会议、悬挂横幅、印发资料、村村响播放、自媒体推送等多种方式开展渔业相关法律法规宣传,增强广大群众保护渔业生态资源的意识;会同县公安局、各乡镇政府(街办)加大渔政执法巡查力度,严厉打击违法电鱼行为。

官方回复

回复单位:蒲江县寿安镇人民政府回复时间:2019-12-04 10:18

您好,感谢您的留言。经调查核实,2019年11月30日23时44分,您通过拨打县农业农村局值班电话反映寿安镇政府背后蒲江河上有人电鱼,县农业农村局随即拨打我镇值班电话告知了此事,我镇值班组分管领导和工作人员立即前往查看,并未发现电鱼人员。我镇负责渔业管理的农林站工作人员也通过拨打电话联系您了解了相关情况,并做好了解释工作。我镇一直高度重视渔业管理,明令禁止电鱼现象,在镇域河流周边也设置了禁止电鱼的标志牌。下一步,我镇也将进一步加大宣传力度,加强日常巡逻,坚决杜绝此类现象出现。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>