四川省 » 成都市 » 市长 王凤朝(代) » 成都招商依云上城小区,精装房变惊装房!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】成都招商依云上城小区,精装房变惊装房!网友:匿名网友  2019-12-02 16:00 已回复

一、问题:中庭绿化严重缩水,全部铺透水混凝土,连中间小道都没有石材路面,也没有宣传的按摩步道,整体犹如大马路,部分区域路宽不必要的超出《建筑设计防火规范》关于消防车道的标准,部分宽度竟然达到15.5米!毫无设计感和美感! 与规划图、沙盘以及宣传材料严重不符!

      1、沙盘显示有2-3中路面材料,现实中,只有透水混凝土一种。2、依据龙泉规划局公示的规划图,显示道路宽度与实际宽度不符合。从图中相关的参照可以看出,中庭环路明显较窄,但是实际测量,宽度均超过10米,部分区域达到了15.5米。3、沙盘显示绿化与实际严重不符,与当初的宣传(宣传称:两万方园林盛景,约万株灌木与乔木。宣传的按摩步道不见踪影)更是天差地别,虚假宣传!!

二、问题:装修材料质量差,只追求工期,不顾工程质量!精装房变惊装房!完全不值1887元/平米,总价20万的装修费。

三、问题:开发商以精装房卖,说是为了减少二次污染和浪费,走资源消耗低,环境污染少,生态良性循环的发展之路。但是收取了装修费,业主却需要打掉主卧的隔墙,进行二次装修!这完全违背了精装房的初衷,不符合招商和对社会、对环境的发展承诺!

四、问题:部分户型2号、5号阳台一线天,缺角。而且生活阳台都很黑,和样板间的春光明媚简直天差地别!

我们的诉求
1、要求开发商整改中庭,缩减不必要的道路宽度,按沙盘设置路面材料,增加中庭绿化!
2、开发商拿出装修整改方案,做出物有所值的装修!
3、一线天等问题属于设计缺陷,已成既定事实,无法整改,要求经济赔偿!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2019-12-03 09:28

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市龙泉驿区市场监督管理局、龙泉驿区住房和城乡建设局、龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
成都市龙泉驿区市场监督管理局工作人员已于2019年11月30日接到区应急值班室电话转派的关于该小区相关业主反映的上述情况,当日13时47分工作人员到达依云上城小区售楼部开展检查,在销售现场的广告单和楼盘相关宣传资料中未发现有关您描述的宣传内容。工作人员随后向项目负责人王兵以及销售负责人吴爽了解情况,对方表示该小区的设计规划要求和修建施工标准均是按照在住建主管部门报建的方案实施,并与和您签订的合同内容一致。工作人员建议开发商方面按照相关业主要求,对房屋修建时使用的相关建材的资料进行公示告知。若您对房屋的建筑施工标准或者竣工验收等存有疑问,工作人员建议您向住建主管部门进行咨询。
以上情况,工作人员已于2019年12月5日9时35分与您联系,您表示知晓。
经住建局了解,前期开发企业在销售现场对第三方出具的造价咨询报告及装修主要材料信息进行了公示,同时您们双方签订的合同中对装修内容也进行了约定。如您发现装修部位、装修内容与合同约定不符,区住建局建议您以商品房买卖合同约定为基础,以第三方出具的造价咨询报告为框架,与开发企业进行协商,协商后无法达成一致的,建议您按照合同约定的争议处理方式,向人民法院提起民事诉讼或向仲裁机构申请仲裁裁决。针对您反映的问题,区住建局要求开发企业积极与您沟通协商,做好解释工作。如您对在龙泉驿区购房还有其他疑问,欢迎在工作时间内拨打电话:028-88450860进行咨询。
以上情况已于2019年12月9日15:30左右短信告知相关情况
经规划局查,招商依云上城2期审批通过的总平图绿地总面积为8855.39㎡,实际竣工绿地总面积为9022.41㎡,符合规划要求。
以上情况龙泉驿区规划和自然资源局已于2019年12月9日10时17分与您联系,告知您相关情况,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>