四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 成都区域开设医疗美容门诊部必设美容口腔吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】成都区域开设医疗美容门诊部必设美容口腔吗网友:匿名网友  2019-12-02 15:53 已回复

成都市卫计委领导,你好,国家卫计委2017年6月17日发布《医疗机构基本标准》医疗美容门诊部设置美容外科、皮肤科,没有要求设置美容口腔科,成都高新区开办医疗美容门诊部只设美容外科、皮肤科,请问温江区开办医疗美容门诊部为什么必设美容口腔科,地方标准比国家标准还高?国家卫计委要求困难低区可以降低标准,为什么成都市不同区县医疗美容门诊部设置标准不一样?我们开办医疗美容门诊部也是为本地居民提供优质医美服务,响应国家政策,成都作为医美之都为什么不按国家政策执行?请领导解决我们的实际困难



官方回复

回复单位:成都市卫生和计划生育委员会回复时间:2019-12-03 17:18

您好,我委于2019年12月3日转收到投诉后,高度重视,赓即与您进行电话联系,对您投诉内容进行了详细了解,并对我市开设医疗美容门诊部有关政策进行了解释沟通。现将有关情况回复如下:
一、关于反映“国家卫计委2017年6月17日发布《医疗机构基本标准》”。经核对,投诉中所提及标准为1994年原卫生部“关于下发《医疗机构基本标准(试行)》的通知”(卫医发(1994)第30号)“医疗美容门诊部基本标准”的内容。2002年4月16日,原卫生部“关于印发《美容医疗机构、医疗美容科(室)基本标准(试行)》的通知”(卫医发[2002]103号),对《医疗机构基本标准(试行)》(卫医发[1994]第30号)中美容医院、医疗美容门诊部、医疗美容诊所的基本标准进行了修订。《通知》要求:医疗美容门诊部临床科室至少设有美容外科、美容皮肤科、美容牙科……等,凡与本标准不一致的规定一律以本标准为准(该《通知》可在国家卫生健康委网站(http://www.nhc.gov.cn/)查询)。
二、按照《医疗机构管理条例》规定,设置医疗机构应当符合医疗机构基本标准。新标准实施后未达到要求的应进行整改规范。

成都市卫健委行政审批处
2019年12月3日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>