四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 温江政府不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】温江政府不作为网友:匿名网友  2019-12-01 21:51 已回复

江安路千禧河畔C区一到冬天天然气就无法正常使用,投诉了几年毫无作为,这些最基本最基础的民生工程你们都做不好,请问你们还会做什么,就只会吃干饭吗?温江政府严重不作为,打太极倒是有一套。

官方回复

回复单位:成都市温江区经济和信息化局 回复时间:2019-12-05 15:02

问政四川网友留言已经收悉,我局高度重视,立即对该问题进行调查了解。现回复如下:
进入冬季以来,由于上游管网供气压力低,从2019年11月29日至12月3日,我区光华大道片区彩叠园、千禧河畔C区、佳年华等小区,高峰期用气严重不足,甚至出现停气现象。
光华大道片区由温江兴能天然气公司负责供气,该区域是温江新城区,小区多,人口多。近三年来,随着入住的增加,地暖用户增多,每天用气量较去年同期增加5万余方,到了冬季用气高峰期供气严重不足,时常出现停气现象。
主要原因:一是外部主管线升温线进入输气处温江配气站压力最低时低于0.6兆帕,造成千禧河畔,佳年华等部分小区晚间用气紧张。二是今年以来该区域小区地暖用户增多,地暖用气在去年基础上每天新增5万方左右,造成居民生活用气紧张。三是今年温江兴能天然气公司针对去年该区域用气紧张问题,虽然进行一些技改,但效果不好,输气处温江配气站至温江兴能天然气公司配气站调压设施截留影响供气压力。
针对上述问题,我局积极采取应对措施:一是启动今冬明春“压非保民”应急预案,对温江兴能天然气公司供气的工业用户进行压减,每天压减用气量,用于保障光华片区用气。二是要求温江兴能天然气公司营销部,深入光华片区小区进行宣传解释,争取群众理解和支持。三是温江兴能天然气公司立即向输气处成都作业区进行报告,尽快采取措施,确保进站压力,满足群众需求。四是要求温江兴能天然气公司打开光华片区与永盛、邹家场片区的连通阀,通过温江兴能天然气公司配气站返供光华片区用气,每天不少于3万方。五是立即启功改造温江输气站内的DN100调压器,消除调压器节流效应,满足后端供气压力正常,供气量平稳。六是督促温江兴能天然气公司于2019年12月8日启动永盛输气阀室建设,力争在12月底完成项目建设,确保气源下载,补充永盛片区用气量。



成都市温江区经济和信息化局
2019年12月5日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>