四川省 » 成都市 » 龙泉驿区委书记 » 重大安全隐患,成洛路群辉北路口应设置斑马线。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】重大安全隐患,成洛路群辉北路口应设置斑马线。网友:匿名网友  2019-12-01 17:34 已回复

书记好!请考虑下近万业主的出行安全。

       我是龙泉驿区西河镇招商依云上城的业主,我反映的问题是至洛带方向的成洛路群辉北路口公交站处,经常有行人翻越道路隔离栏,来往的车辆速度快,存在巨大安全隐患。行人翻越隔离栏的原因如下:1.行走距离减少。至洛带方向的成洛路群辉北路口公交站对面刚好正对着龙祥商业街,龙祥商业街直通招商依云上城、天赋龙庭、西江河畔以及未来的永丰家园,龙祥商业街是附近几个楼盘近万业主的主要通行道路。目前,业主下班回家,坐公交车只能在西平路口下,然后还要再往回走一个站的距离,也就是走到成洛路群辉北路口公交站这里,经龙祥商业街到达小区,如果再提着重物,那业主将更加不便;2.节约到家时间。绝大多数业主下班时间较晚,希望能尽快到家,翻越道路隔离栏至少能节约十分钟左右的步行时间。尽管道路隔离栏张贴了禁止翻越隔离栏的告示,但很多业主还是愿意铤而走险。在此,特意建议书记考虑到近万业主的出行方便与安全,在成洛路群辉北路口公交站增设天桥或者人行斑马线,设置红绿灯,这样就能避免行人翻越隔离栏,谢谢。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2019-12-02 09:49

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都经开区交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,成洛大道正在进行快速化改造,该项目由市交通运输局牵头,成都城投集团作项目业主。建议您向成都城投集团反映。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>