四川省 » 成都市 » 青羊区委书记 » 举报苏坡立交桥外侧汽车销售公司违章建筑
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】举报苏坡立交桥外侧汽车销售公司违章建筑网友:外延  2019-12-01 16:25 已回复


尊敬地领导您好,2019年11月16日发现并举报雪佛兰汽车销售有限公司、四川灵通汽车销售服务公司等门店营业者,地理位置处于成都市青羊区西三环路四段65号,涉嫌违章建筑及占道经营区域详见附图中地理位置图片红色标记框内,门店经营者有固定的经营场所,通过占用其经营场所门面以外或附近的公共场所进行停放车辆已达50辆以上,发现其长期占用公路并在路两端设置有隔离栅和门锁禁止附近市民通行;据雪佛兰公司工作人员声称由于该路段是公司出资修建,但我方认为即使事实成立也不能将国有道路土地资源占为已有,还有就是该门店对外社会车辆开展停车场收费业务(据该处上班姓曹保安称现已有至少8辆以上在此路段停车并按每月收取费用约300元/辆);综合以上情况属实,门店经营者只要不在自己的产权土地范围内,未经审批,就是违章建筑。况且占用公共资源进行对外经营的情况,属于占道经营;根据《城市规划法》第四十条:“在城市规划区内,未取得建设工程规划许可证件或者违反建设工程规划许可证的规定进行建设,严重影响城市规划的,由县级以上人民政府城市规划行政主管部门责令停止建设,限期拆除或者没收违法建筑物、构筑物或者其他设施;影响城市规划。最后,该处门店涉嫌违法违规占道经营,具有一定的利己性,挤占市民公共道路资源,严重破坏城市市容和经营秩序,还给附近市民一个公道。

之前也反应给四川省地方领导留言版,但系统工作人员将工单派给了举报地点所在辖区的街道办处理,违章建街道办有什么资格和权力处理,说直白点就是违章建筑经营者和街道办有苟且私通的来往关系,这种处理结果非常让人失望,对其平台处理也着实失望;希望问政四川能将问题反应给城建部门,不能只是以电话办公的方式去处理问题,恳请到现场去实地看看查处下,并由举报人旁证,给出令人觉得公正的处理结果,谢谢。







官方回复

回复单位:青羊区综合行政执法局回复时间:2019-12-04 16:04

感谢您对城市管理工作的监督与支持,接到您反映”西三环四段65号雪佛兰汽车四川灵通汽车销售服务公司涉嫌违章搭建占道经营“的问题,青羊区城市管理综合行政执法大队苏坡街道中队于12月3日16:00左右安排带班执法队员共3名人员前往西三环四段65号现场,联系到雪佛兰汽车四川灵通汽车销售服务公司相关负责人一起前往现场了解情况。经查,反映的涉嫌违章搭建的情况执法中队已安排队员前往查看并现场与负责人核实,雪佛兰汽车四川灵通汽车销售服务公司面积约15亩左右,该区域系区国土局第三批征地划拨给雪佛兰汽车四川灵通汽车销售服务公司使用,停车场为该汽车销售公司内部使用,接下来执法中队将就此情况与成都市城管委规划执法五支队联系进行具体核实,再根据成都市城管委规划执法五支队意见进行办理。以上情况执法中队于2019年12月4日14:08与您联系,您表示知晓。

官方回复

回复单位:青羊区苏坡街道办事处回复时间:2019-12-05 16:37

马先生:
您好!您留言反映的问题,青羊区苏坡街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
我办城管中队立即安排带班执法队员前往西三环四段65号,随后联系到雪佛兰汽车四川灵通汽车销售服务公司相关负责人一起前往现场了解情况。您所述反映的涉嫌违章搭建的情况中队已安排队员前往查看,现场与负责人核实该区域系区国土局第三批征地划拨给雪佛兰汽车四川灵通汽车销售服务公司使用,停车场为该汽车销售公司内部使用,接下来我办城管中队将就此情况与成都市城管委规划执法五支队联系进行具体核实,再根据成都市城管委规划执法五支队意见进行处理。
以上情况已于2019年12月5日16:21时,与您联系,您未接听。
苏坡街道办事处
2019年12月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>