九年义务是必须的是免费,咋个其它费用那么多了,现在又来课时延时费用540,一月120,一天至少5元,想问问教育局你们怎么用的,真的用到教育事业了吗?还有校讯通这是和移动捆绑式消费,还必须办,这合法吗?
网友:
您好!您反映的问题我局高度重视,立即责成基教科调查处理,现将有关情况答复如下:
1.关于课后服务费的问题
经调查,我市中小学严格执行《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)和《成都市中小学生课后服务实施意见》(成教函〔2019〕17号)等文件相关精神,在学生及家长自愿情况下开展课后服务工作。根据《简阳市发展和改革局关于我市中小学生课后服务收费标准的函》(简发改函〔2019〕33号)精神,我市课后服务性收费标准不高于150元/生·月。结合简阳实际,2019年秋我市大部分学校课后服务收费标准为120元/生·月,服务费用据实结算;依据《四川省发展和改革委员会 四川省教育厅关于进一步规范公办中小学服务性收费和代收费管理工作的通知》(川发改价格〔2019〕246号)文件,课后服务属于公办中小学服务性收费项目。学校课后服务收费符合相关文件要求。
2.关于校园卫士费的问题
据了解,我市中小学学校为促进家园共育,共同做好中小学生安全教育和监管,根据《四川省教育厅关于中小学校园安全管理信息系统建设的指导意见》(川教函(2015)708号)和《四川省人民政府办公厅关于加强中小学幼儿园安全风险防控体系建设实施意见》(川办发[2018]12号文件)精神,严格按照“家长学生自愿”和“谁服务谁收费”原则,引入社会化服务的校园安全卫士平台。该平台运营公司收费标准为:初次制卡费20元,每月10元信息服务费,一学年按十个月计算。该服务项目为社会化服务,自愿接受平台服务的家长向平台公司缴费。
若您有疑问可致电简阳市教育局基教科,联系电话:27215517。
简阳市教育局
2019年12月3日