四川省 » 乐山市 » 书记彭琳 » 沐川舟坝库区2020年能禁捕鱼吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 咨询】沐川舟坝库区2020年能禁捕鱼吗?网友:匿名网友  2019-11-27 20:18 已回复

库区拦河网太多,偷偷电鱼的很多,毒虾毒鱼的明目张胆,鱼资源越来越少。

官方回复

回复单位:沐川县综合行政执法局回复时间:2019-12-04 10:34

尊敬的网友:
您好!我们是沐川县综合行政执法局(联系电话:6113608),您反映的问题已收悉,我局高度重视,立即组织相关执法人员进行调查核实,现将相关情况回复如下:
非法捕鱼行为,不论是禁渔期还是非禁渔期,不管是库区、其它河流或者自然水域,均应依法严格查处。我局自2019年6月组建以来,以定期、不定期的方式对辖区内的库区、其它河流及自然水域开展渔政巡查,截止目前共计出动执法车船80余台次,执法人员180余人次,处理非法捕鱼举报件9件,立案查处非法捕鱼案件3起。下一步,我局将继续加强渔政巡查执法力度,发现违法行为坚决予以查处。由于渔政监管范围广、执法人员较少,希望广大群众若发现非法捕鱼的情况,及时拨打0833-4723268或者12345进行举报,共同打击非法捕鱼行为。
根据2019年中央1号文件及国务院办公厅《关于加强长江水生生物保护工作的意见》,要求长江流域水生生物保护区在今年年底前实现全面禁捕。目前,省、市还未出台具体政策和实施方案,待政策和实施方案出台后我局将进一步落实相关政策。
感谢您的留言,祝您生活愉快!


沐川县综合行政执法局
2019年12月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>