四川省 » 成都市 » 简阳市委书记 » !!!急急急 户口迁移问题咨询 盼复
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】!!!急急急 户口迁移问题咨询 盼复网友:匿名网友  2019-11-27 15:19 已回复

简阳市委书记:


        您好,我是简阳市江源镇同乐村5组46号村民,因2005年考上四川农业大学后将户口迁出至雅安四川农业大学。


        家庭背景介绍:我家现有户口2人,我母亲及我姐。我母亲在1990年被人贩子拐卖,至今杳无音信。我姐于2003年因病疯后离家出走,至今杳无音信。我父亲于2010年因患食道癌病逝,户口于当年被下了。我家实际上只有我一个继承人,目前土地确权已经全部确认到了我的名下,老家宅基地房子确权也报的我的名字,但至今还没有下发房产证。

    

        2018年初接到消息说我们当时因考上大学迁出户口的可以迁回去。我当时去我们镇上派出所户籍办咨询被告知:因我父亲去世,无法作为证人让我把户口迁回去,只有等我房产证拿下来后才能迁回去。这事一拖就快2年了,房产证仍没有下发。


        现在我们村正在搞老房子改造,我想把家里老房子换了,毕竟十多年无人居住,已经坏得不能住人了。可是因我未能把户口迁回去,无法参加本次改造项目,特此咨询您如何将户口迁回去,麻烦您协调组织有关部门帮忙提供一个切实可行的解决方案,盼复!







官方回复

回复单位:简阳市公安局回复回复时间:2019-12-02 15:47


来信人:
您好!感谢您的来电,您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
户口迁入和立户政策方面,需要房产手续,才能进行迁户。户口性质方面,不会改变,依然为非农户。
以上情况已与您联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27266123。

简阳市公安局
2019年12月2日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>