四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 黑民宿黑旅馆打堆堆,红星国际违规住改商谁管?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】黑民宿黑旅馆打堆堆,红星国际违规住改商谁管?网友:匿名网友  2019-11-27 10:14 已回复

罗市长您好!


    我是成都市锦江区红星国际小区一住户,红星国际4、6、7号楼均为住宅,而就在这三栋住宅楼里,充斥着大量住改商的民宿、旅馆。每日进出三栋住宅楼的外来人流络绎不绝,给这三栋楼业主的安全带来了隐患,楼栋电梯等公共设施也经常因此被损坏;作为业主也向当地辖区公安机关和城市管理部门进行了投诉,却收效甚微,甚至辖区派出所面对无资质的违法民宿也表示无可奈何。


    在此还希望市长及相关职能部门对红星国际这种国家明令禁止的小区住改商行为予以重视,还大家一个安全清净的生活环境。



官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2019-12-03 15:26

您好!您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江公安分局调查处理,现将有关情况回复如下:
2019年11月28日,分局立即开展调查核实工作,11月29日下午15时许,区公安分局工作人员到达锦江区庆云南街69号红星国际小区6栋开展巡查检查。经走访检查,庆云南街69号红星国际小区,多数是50平米小户型房间,业主多半出租,现有短租公寓41家,民宿10家,共400多房间,都分布在4,6,7栋,主要在携程网订单招揽客人。
分局辖区派出所近期对不及时登记申报租客信息等行为,已经处罚12家。为治理“黄赌毒”行为及时消除治安隐患,派出所每周对红星国际小区检查2次以上。今后派出所将会同街办相关部门进一步加强管理,引导民宿和短租公寓有序经营。
感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>