四川省 » 成都市 » 金牛区委书记 » 关于小孩读书问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】关于小孩读书问题网友:匿名网友  2019-11-25 09:50 已回复

领导好,我和老公都是成都的,只是不在一个区,老公在金牛区,娃娃户口在我那边,应为我们都在老公这边住,想在这边读书,户口拿过来娃娃以后房子啥都没了,前两年都可以读书的,现在都不行了,觉得有点不公平,外地人想在那儿读书,办个居住证就可以了,而我们有房子还不能读书,娘家又离得远,上学天天还要赶很远的车,老人也有点吃不消。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-11-27 09:46

您好,您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-11-29 13:35

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经成都市金牛区教育局调查:您小孩现户口在青羊区,孩子父亲户口在金牛区,现咨询孩子能否在金牛区上一年级。目前金牛区户籍小学新生入学政策按照成都市教育局颁布的一年级新生入学文件执行在户籍所在地登记。适龄儿童法定监护人需在规定时间内完成网上报名和信息采集,并按日程安排持户籍证件及实际居住地相关证明材料(法定监护人实名所属房产证明、政府公租房协议、政府廉租房协议等),到孩子户籍所在地教育行政部门指定的审核点进行公办小学入学报名资料审核。如您想让孩子在金牛区上一年级,须将孩子户口迁入金牛区。金牛区教育局根据小一登记人数与学校入学学位数,按照“户籍地与居住地一致优先”的原则优先安排符合上述条件的适龄儿童就近入学。
以上情况工作人员已于2019年11月27日13:10与您电话联系,您已知晓上述情况。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区教育局:87769786、87798210进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>