四川省 » 成都市 » 金堂县委书记 » 书记,请把睡眠时间还给孩子们!!!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】书记,请把睡眠时间还给孩子们!!!网友:匿名网友  2019-11-24 21:40 已回复

书记,请把睡眠时间还给孩子们!!!
    我们的孩子以优异的成绩进入七中育才金堂分校,这本是一件令人高兴的事,但事实并非如此,仿佛孩子们掉进了一个魔窟,孩子们到七中育才金堂分校近三个月了,在这近三个月里,我们是在失望、艰难、忍受地度过来的!在这近三个月里,我一直陪伴孩子做学校老师布置的家庭作业到深夜一两点钟,还不断鼓励孩子坚持,再坚持。孩子也常常做着做着就睡着了,我也十分不忍地把孩子推醒让他继续做老师布置的作业,孩子也常说:爸爸我太困了,让我睡一下再做吧,夜深了,让我很无奈!孩子曾有几次对我说,爸爸我快崩溃了。我不得不安慰孩子,你看你们班家长群,头几天还有好几个家长深夜三四点了说他们孩子还在做作业,你是最棒的,1点过就做完了,是不是很厉害。头一段时间,听说有家长向学校和教育局反映了作业太多之后,现在大多数孩子们基本上凌晨1点前能完成老师布置家庭作业,但在这个寒冷的冬季,孩子们晚上常常也被冷感冒。听孩子说,同学们早上到学校上早读课,就有同学哈欠连天,趴在桌子上休息,还有很多同学用风油精提神,更有学生上课时就睡着了。老师你知道吗?你们不仅仅是误人子弟,更是害人子弟!想到初一就这样,还有两年多时间,真不敢想孩子们被这样一群教死书的人会弄成怎样的结果?难到真的是:只要教不死,就往死里教吗?我真担心出师未捷身先死。一群优秀孩子交到这样一群教死书的人手里,就算学习搞上去了,孩子们的身体也会被他们搞垮,健康都没了,成绩还有用吗?当然学校和老师可凭借用学生健康换来的成绩去邀功请赏。
    七中育才金堂分校七年级一班的老师就做得很好,下课不压堂,鼓励学生出去活动一下,中午也让学生午睡一下,下午放学前也鼓励学生围着操场跑一跑,晚上布置的家庭作业,学生基本上九点左右就做完了,这次期中考试听说七年级一班的成绩也不错,希望那些没吃过猪肉,也没见过猪跑的教死书的人好好向七年级一班的教师学习一下,不要再黔驴技穷了,也希望学校领导当一天和尚撞一天钟把钟撞响了!真正履行好自己的职责!把孩子的睡眠时间还给孩子们!!!
    督促孩子刻苦学习无可厚非,但是为了成绩牺牲孩子健康,那就是本末倒置,得不偿失!
    老师们,请不要让孩子们在这个寒冷冬夜里身上更加寒冷!也不要让家长们在这个寒冷冬夜心里更加寒冷!
                                                                                                                         


                                                                                                                  愚公



官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2019-11-28 15:54

尊敬的市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您的来信!您所反映的七中育才教学管理的相关问题,我局高度重视,现回复如下:
根据反映的相关问题,立即对学校满覆盖发放问卷调查1179份,走访学生375人,访谈家长96人次,召开班主任、备课组及教师会3次。按照《四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》,为进一步规范中小学办学行为,深入实施素质教育,促进中小学生健康成长,要求学校严格控制课外作业量。初中家庭作业控制在每天1.5小时内。调查结果显示该校绝大部分班级课后作业在1.5小时之内,符合国家规定要求;七年级有两个班(即2个学科)作业量稍微偏多。
对于您所反映的该班的相关问题,教育局已责成学校认真查找管理中存在的问题,要求教师今后在布置作业时,要结合学生和家庭实际,在要求上可强调分类要求、分层指导、整体推进策略。同时要求学校在教师大会上再次学习关于进一步规范办学行为、减轻学生课业负担深入推进素质教育促进学生健康成长的相关规定。要求教师加强与家长、学生的沟通交流,真正了解、关心每一位学生。
热忱欢迎并衷心希望家长朋友在关于孩子学习的问题上,都秉承着一切为了孩子,在相互理解,多到学校与老师沟通交流。若有违规情况,我们将严肃处理。
谢谢您对金堂教育的关心与支持!
联系人:曾老师 联系电话:84986955
欢迎多提宝贵意见!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>