四川省 » 成都市 » 新津县委书记 » 养鸭场建于村民居住区,随意排污,污染周边环境
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】养鸭场建于村民居住区,随意排污,污染周边环境网友:匿名网友  2019-11-22 13:07 已回复

据走访,新津县花桥镇筒车村9组有一处养鸭场。混建于村民居住区域内,无相应部门审批,有一定规模,已有数年之久。鸭粪无堆放区,无有效清理。未经处理就近排放于河沟。臭气难当,铺满河沟。周边土地环境长期被污染。排放物自筒车村由上往下一路污染。天气热的时候走近河道臭气扑面而来。能存在数年之久,是什么原因?另外走访的这条河沟遍布垃圾,建的好好的沟,变成今天这样,却无人问津。希望妥善处理。希望当地村委向群众宣传对河道沟渠的保护。土地环境是大家赖以生存的根基,保护环境靠大家。













官方回复

回复单位:新津县花桥镇人民政府回复时间:2019-11-29 08:56

网友:
您好,接到您的投诉后,花桥镇党委政府高度重视,立即会同县生态环境局、县农业农村局对筒车村9组养鸭场进行查处。
现场调查发现,徐某社养鸭场占地约200㎡,现存量约1600只,为规模以下养鸭场。同时,现场确实存在群众反映的粪污直排现象,严重影响沟渠及周边人居环境。
县生态环境局已向该养鸭户下达《责令限期整改通知书》,要求其落实环境保护主体责任,不得使用农灌沟贮存养鸭废水,并对农灌沟中的养鸭废水进行清掏全部进入沼气池中和还田利用。花桥镇已督促养鸭场加紧整改,切实加强沟渠管护,提升人居环境。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>