书记您好,最近看到了锦江区锦馨家园的房子,想买二手房,但得知此小区为安置房,中介说有产权证可以上市交易,跟商品房一样,请问这个情况属实吗?如果能买需要注意些什么?
市民:
您好!您反映的关于房屋过户的有关问题,我局已收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条:“下列房地产,不得转让:(六)未依法登记领取权属证书的”。同时,购房人需符合现行限购政策。根据成都市人民政府关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发〔2018〕17号)规定,在成都限购区域购房的购房人,需具备以下条件:第一,购房人具有拟购房所在区户籍(其中户籍迁入拟购房所在区域未满24个月的,应在拟购房所在区稳定就业且连续缴纳社保12个月以上),或户籍不再拟购房所在区但在当地稳定就业且连续缴纳社保满24个月以上;第二,本市户籍居民两人及以上家庭在全市范围内拥有1套以下(含1套)自有产权住房,或本市户籍居民成年单身家庭、非本市户籍居民家庭在全市范围内无自有产权住房。