请问大林镇长丰村四组在文创城规划范围之内吗?因为家里房屋漏水严重,想在楼顶搭彩钢,但去村上申请,村上说搭彩钢属于违章建筑,搭了都要拆,我就搞不明白做彩钢是为了防水,怎么就会成违建了?
网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成大林街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,一、关于长丰村四组是否在文创城规划范围内的问题。大林街道长丰村属于文创城城市规划区范围内。
二、关于搭建彩钢治漏的问题。经查,根据《成都天府新区大林街道农房治漏审批管理意见》规定:“治漏方案为防水油膏治漏或搭建治漏。搭建治漏,平房或平顶楼房上采用树脂瓦治漏的,为减轻房屋荷载,严禁砌砖,可采用轻型钢架、树脂瓦,中墙高度不得超过1米,檐口高度距女儿墙不超过0.2米。治漏风格符合街道主体风貌。”您所申请的搭建彩钢棚治漏,与街道汉唐风貌不符,且属于需清理整治的“蓝顶屋”,建议您依规合法地进行治漏。
以上情况工作人员已于2019年11月22日14时16分与您联系。