四川省 » 成都市 » 金牛区委书记 » 金牛区金谷三路附近空气中有酸臭味
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】金牛区金谷三路附近空气中有酸臭味网友:jiya1209  2019-11-18 11:02 已回复

地点在金牛区金谷三路附近,因为最近才搬家到这边所以才发现这个问题。白天在家的时候会时不时闻到空气中的酸臭味,范围很大。不知道是不是附近工厂排放的味道?这样刺激的味道真的对周围的居民无害吗?周边从幼儿园到中学都有,楼盘也很多,环保问题开不得玩笑,从居住体验感来说也大打折扣。希望能尽快得到回复,感谢。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-11-20 09:38

您好,您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-11-25 15:16

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛生态环境局调查:金泉街道办事处工作人员于2019年11月25日现场处理,现场调查发现金谷三路附近没有化工厂,空气中弥漫的酸臭味来源于四川水井坊股份有限公司,该公司每年在环保局备案7、8、9三个月为停产检修设备时期,每年平均250天生产酒,年产约2000吨白酒。目前国家没有相关法律法规对酒厂生产过程中产生的酒糟味制定排放标准。另外,水井坊环评手续完善(成环建〔1991〕284号;排污许可证编号:川环许A金牛0084)。金泉街道办事处工作人员将加大对该厂及周边环境的巡查监管频次,监督该厂环保设施正常运行。我们将加强巡查,发现问题及时处置。
以上情况工作人员已于2019年11月25日11:23与您电话联系,您表示满意。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区金泉街道办事处:83419110进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>