今日留言:19
今日回复:5
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 小孩子没给办社保卡
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】小孩子没给办社保卡网友:匿名网友  2019-11-18 11:00 已回复

沐川县武圣乡新店村收集资料去给小朋友办社保卡,等了几个月,然后一句话,资料掉了,爱办就办,不办就算了,当真山高皇帝远没人管吗?老百姓就该被欺负?没人管这群人?贪官那么多,为什么就没人彻底调查?拿着钱不做事

官方回复

回复单位:沐川县武圣乡人民政府回复时间:2019-11-20 18:25

关于武圣乡新店村反映小孩子没给办社保卡的舆情回复

匿名网友:
您好!您在市长信箱中反映沐川县武圣乡新店村收集资料去给小朋友办社保卡,等了几个月,然后一句话,资料掉了,爱办就办,不办就算了,当真山高皇帝远没人管吗?老百姓就该被欺负?没人管这群人?贪官那么多,为什么就没人彻底调查?拿着钱不做事的问题后,我乡立即组织专人对该问题进行核实,现将有关情况回复如下:
根据沐人社知(2019)10号《关于做好批量办理社会保障卡工作的通知》,要求各乡镇根据社保局返回的未办理社保卡人员名单,大力宣传全覆盖办理社保卡,并收集上报社保卡批量办卡人员信息表到社保局,由社保局收集汇总后将办卡名单发送到金融机构集中办理,具体要求是成年人需收集身份证号码、姓名、联系电话,未成年人需收集姓名、身份证号码、监护人姓名和身份证号码、联系电话,其中7至15岁还需提供白底标准照片,办理社保卡不收取任何费用,我乡共上报了批量办卡人员1355人。
在批量办卡过程中部分村民因提供的身份信息(姓名、身份证号码、照片)与公安系统不匹配,银行无法为其办理社会保障卡,需村民自行携带证件到金融机构办理。
目前各金融机构银行柜台均能快速办理社保卡,特别是农村信用社办卡权限已下放到各乡镇,成年人本人持身份证到柜台就能办理,未成年人由监护人,带上小孩户口本、出生证明、监护人身份证和由村委出具的监护人证明到银行柜台办理。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>