四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 榕山中学所收课后服务费的发放符不合上级规定
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】榕山中学所收课后服务费的发放符不合上级规定网友:匿名网友  2019-11-17 19:49 已回复

一、学校所收课后服务费的开支范围有哪些?

现目前榕山中学所收课后服务费开支范围为:

1、每周星期一至星期四下午第四节课。(每节课30元)

2、每周星期一至星期五中午值班。(每个中午30元)

3、每周星期一至星期四及星期日晚自习(一个晚自习三节,每节10元)

4、每周星期天下午1至4节课(每节30元)

以上开支均由所收的课后服务费支出,咨询是否符合有关规定?

二、按上述标准支付给老师们的费用有没有发完,请上级有关部门派人核实

因为现在榕山中学有学生4200左右,除去贫困生等没有收的学生就拿4000个学生来算,学校这一学期收的课后服务费总收入是240万,除去上交的15%,学校就还余204万,现在全校教职工202个,每个人一学期平均应该有10099.00元,学校一学期只发四个月,那么每个教师每人至少应该2500.00元左右,但现在实际情况是能得到每个月能得到2000.00的都很少,多数只能得到1000多一点,所以这笔钱是否发完,一线老师(真正上课的老师)不得而知,请相关部门核查?反正学校这方面有点乱象

官方回复

回复单位:合江县教育和体育局 回复时间:2019-12-17 16:11

网民朋友:
您好!您反映“榕山中学所收课后服务费的发放不符合上级规定”的留言收悉,经合江县教育和体育局调查处理,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,按照《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)、《四川省发展和改革委员会、四川省教育厅关于进一步规范公办中小学服务性收费和代收费管理工作的通知》(川发改价格〔2019〕246号)、《泸州市发展和改革委员会、泸州市教育和体育局关于进一步规范我市公办中小学课后服务收费试行标准的通知》(泸市发改价费〔2019〕432号)文件精神。2019年秋期,我县在义务教育阶段学校开展课后服务工作。榕山中学的课后服务工作委托第三方服务机构合江县符阳文化艺术培训学校有限公司组织实施,按600元/人/期收取和管理,对建档立卡贫困学生、家庭经济困难学生、残疾学生等直接免收费,并优先保障参与。课后服务本着自愿原则,由家长和学生自愿选择是否参加。2019年秋期,榕山中学初中学生人数为2064人,收费人数为1802人,合江符阳文化艺术培训学校有限公司共收课后服务费108.12万元,其中85%用于参与课后服务教师工资,3%用于学校的水、电、汽等开支,12%由符阳文化艺术培训学校有限公司用于管理费、活动费、会议费和学生保险费等。迄今学校已发放两个月课后服务费37.771万元,每月均粘贴公示。
根据《合江县2019年义务教育阶段学校学生课后服务工作实施方案》,公司聘请学校教师和管理人员参加课后服务工作,按《实施方案》支付学校管理费用和教师服务工资。榕山中学结合学校实际情况,于2019年5月10日召开学校教代会通过了教师参与课后服务相关补助资金方案。您所反映的课后服务开支项目均严格按照学校教代会通过的分配方案进行分配,课后服务经费每期独立核算。
感谢您的留言。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>