四川省 » 成都市 » 新都区委书记 » 百姓大舞台究竟是为百姓带来快乐还是扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 投诉】百姓大舞台究竟是为百姓带来快乐还是扰民网友:匿名网友  2019-11-16 10:23 已回复

百姓大舞台在黄桷树广场举行多年,每次都雷打不动周五晚上开始,声音奇大无比,如若遇上特殊活动,周末或平时一大早就开始排练,8点不到就拿着话筒一直大喊大叫,晚上一两点还要试灯光,在周遭居民楼之间到处直射,请问周遭居民是做错什么了?是先有房还是先有黄桷树广场?是先有我们还是先有百姓大舞台?百姓大舞台为什么不能选择其他相应开阔地点或室内举行?我们实在是不堪其扰不知该怎么办!请文体广新局的各位同志帮助我们!

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2019-11-25 13:53

网友:您好!
来信已收悉,即转区文化体育和旅游局进行办理,现回复如下:
针对来信人反映的问题,区文化体育和旅游局于2019年11月21日早11时与信件上标注电话进行了联系,接话人表示其未反映此问题。
根据您来信时间节点(2019年11月18日),区文化体育和旅游局对黄桷树该时段活动进行了了解,得知黄桷树广场在16日至18日确实举行了文化活动,该活动为其他部门组织,与百姓舞台无关,故不存在百姓舞台在周末或平时一大早就开始排练、早上8点不到就拿话筒大喊大叫问题。
新都区“快乐周末•百姓舞台”是新都区政府推出的为丰富全区广大群众文化生活的一项民生工程,自开办以来,深受广大群众的喜爱,已成为成都市五大品牌文化活动之一,为宣传新都,提升新都知名度作出了积极贡献。
目前新都区暂无大型室内演绎场地,黄桷树广场作为我区主要文化活动阵地,文化活动较为频繁。但百姓舞台使用时间仅为每周五晚的7至9时,且严格控制音量与灯光强度。
下一步,区文化体育和旅游局将在做好百姓舞台活动的同时,严格控制活动音量、灯光强度,减少对周边市民生活的影响。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>