四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 地铁线增加建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】地铁线增加建议网友:匿名网友  2019-11-15 12:58 已回复

尊敬的各位领导:
作为郫都区市民,建议沿红光镇中心穿插至郫都区北部新城修建一条地铁线;①红光有多所大学人口密度大,交通拥挤出行不便;②沿线有多个工业港可提供更多的就业机会;③北部新区作为郫都区早期规划区域但一直未发展开发,如规划地铁线对招商引资有更好谈判的资本。

官方回复

回复单位:郫都区网络理政回复时间:2019-11-18 11:27

市民:
您好!
您所反映的问题,建议您向成都市轨道交通集团进行反映,感谢您的来信。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2019-11-19 12:46

网友:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,成都轨道集团高度重视,立即责成规划技术部进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据成都市城市轨道交通线网规划,在建的轨道交通6号线一二期工程已延伸至郫都区城区,该线可与2号线犀浦站换乘,并在郫都片区设有多座车站,可有效服务沿线片区。有轨电车蓉2号线在红光镇设有数座车站,可与地铁2、6号线形成多点换乘,近期可有效服务于红光场镇及周边片区居民的轨道交通出行。据悉,成都市交通主管部门正在开展成灌铁路公交化运营改造工作,成灌铁路公交化运营后亦可有效服务沿线片区。关于来信提及的红光镇中心穿插至郫都区北部新城规划修建地铁线路的建议,我公司在后期的城市轨道交通线网规划研究中,将积极配合市级规划主管部门结合沿线城市规划建设情况、交通需求情况、工程建设条件等因素进一步研究。
作为大运量的公共交通方式,城市轨道交通沿城市主要客流廊道敷设,同时,受工程技术条件的限制,不能覆盖至每一个小区和每一条道路,城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。建议近期通过进一步开行专线接驳公交和调整区域内常规公交的线路走向、车站设置和发车频率,以与已运营的2号线和计划于2020年底开通运营的6号线一二期工程有效衔接,从而更大范围的解决近期红光镇片区居民轨道交通出行问题。我公司将全力做好相关配合工作,以更好地服务片区居民。

以上情况已于2019年11月19日10时,与您联系,做出解释说明,您表示满意。

成都轨道交通集团有限公司
2019年11月19日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>