天府新区这边目前为什么不能分户,全家人用一个户口本非常麻烦,有什么办法可以分户不?
网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市户籍登记服务管理办法(试行)》(成公发〔2017〕190号)第十三条规定,“一套住房只能登记一户。”故您现在不能办理分户业务,若您本人或直系亲属在成都市有其他住房,可将户口迁移到其他住房上。
以上情况于2019年11月18日13时许联系您。如有疑问,请拨打028-85633116或关注微信公众号:成都公安微户政。