四川省 » 广元市 » 书记王菲 » 绵巴高速出口设置
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】绵巴高速出口设置网友:匿名网友  2019-11-13 15:46 已回复

随着绵广高速复线的新建规划,建议更改绵万高速剑阁段原定的中线方案走向,建议改成即剑阁段南线方案穿越元山镇设元山出口,以达到剑阁区域内甚至梓潼及广元川南区域的交通分布结构更加合理平衡,同时避免(原定的绵万高速中线方案和现在规划的绵广高速复线)两条高速直线间隔太近,辐射意义不大,不合理

    绵巴万高速的规划立项已久,迟迟未动,川北老区难得规划的一条高速路,从11年立项至今长达8-9年了,体现了政府的能力和效率!

    随着绵广高速复线的立项规划,也给广元和剑阁片区带来了

福音,原计划设定的绵万高速广元剑阁片区三条规划线路(即北线方案,中线方案,和南线方案)有关部门采用了中线方案走剑阁的国光穿过,但随着绵广复线高速的规划采用新建走梓潼,穿越剑阁的武连镇、柳沟镇、普安镇等区域将务必给剑阁的核心地带,带来新的发展生机,也给剑阁打造生态旅游等有机结合,带动地方经济新的发展动力。

   但是,这里值得深思,反观绵万高速原来拟设定的中线方案已不再适合,对地方交通结构分布不平衡 ,强烈建议随着绵广高速复线的新建规划,我们更觉得绵万高速更应该,(修改成南线方案)即绵万高速从绵阳-梓潼-石牛—宝石—剑阁段(元山镇并设出口)—柘坝乡—白龙——苍溪和阆中之间在接万源 出川。如果绵万高速剑阁段中线方案 不更改成南线方案,两个高速公路相隔太近,辐射面积不大更没有起到太多的意义,应该两条高速保持一定的间隔距离,同时,元山镇作为广元市剑阁的最边远的商贸重点集镇,一直以后没有很好的机会机遇,如能借助绵万高速国境,也能起到元山片区辐射带动周边王河、国光、开封、演圣等乡镇作用。

    同时剑阁段走南线方案穿越元山镇,设元山出口

   ①它将是线路最短、利用已用路段最多、投资最省、发挥经济效益最大的最佳线路方案。

   ②对于发展绵阳市成为四川省“副中心”将起到重大促进作用,绵阳是四川的经强市,科技强市,建成此路后将对川东北地区形成不可估量的辐射作用,同时也将为绵阳经济的发展提供更多的人力和物质资源。

   ③重建广元“川东北中心城市”发展生态旅游。至此为川北中心,历史文化源远流长,旅游资源不可估量,,对于振兴剑阁川南经济并带动剑阁地区(包括苍;阆;南仪)经济社会发展将起到非常关键的作用。

   ④从真正意义上缩短川北地区到省会成都及“副中心”绵阳的交通距离。对于发展革命老区,加快老区建设,带动山区人民致富将会起到非常好的作用。

   ⑤形成四川交通新格局,使四川交通布局更加合理,重新打通又一条重要的出川通道(将此路延伸至万源),因为这条路的大至走向就是历史上的“古米仓大道。

    即是原省道302的一段,这样工程量小,易于实现。从而也可以达到连接成绵经济区和大九寨景区的目的,也有利于开发剑门蜀道的旅游资源,符合国家对灾区旅游重建等方面的条件。

          纵观历史,之所以能够雄视川北,很重要的就是曾今两条南北向和东西向的蜀道在此交汇,想必:高等级化后的s302线,必定会给广元境内特别是剑阁段边远沿线区域,苍溪地等带来新的机遇和更大的发展!

  经梓潼、穿越广元剑阁段(元山镇)苍溪到巴中的高速公路,简称“绵巴高速”。设立元山镇出口其理由十分充足,主要有以下:

   首先,可以使成都的强大幅射功能直达巴中及其穿越绵阳,梓潼剑阁等周边广大地区。根据地图和已知地貌初步测算,这条新建的“高速路”约为180公里,加上已经建成的“成绵高速”约为90公里,巴中至成都全程约为270公里。比绕道广元至成都缩短约110公里,比绕道南充至成都(拟议中的高速路)也将缩短约50公里。

    元山镇有史以来属于剑阁县的重点大镇,无论其经济、人口、地位、税收都是第一位,更有着“头元、二开、三白龙”的评价;其地理位置优势明显,省道302线,三县交接汇聚地,必须由此必经通过;加上已计划开工的“武引二期工程”剑阁灌区早已把元山、王河、柘坝、演圣、时古都纳入了灌溉范围;从集镇规模来说,元山镇的集镇、商业规模在剑阁所辖县镇中是最大的一个,元山也是经济流通最强的一个镇、赶集时间都已国历的双数日逢场(即隔日赶场)更拥有元山中学、元山小学、三五变电站、洞天文化公园、新规划的千米大街、元山影剧院、元山车站早已开设有“元山-成都昭觉寺”直达省会的班车;等等。而反过来又可带动周边小集镇的发展,以此形成良性互动。

      为什么元山在这么好的地位中,没有发展的更好呢?可以说跟上级政府的规划和政策支持有着重大关系;丛观剑阁县这几年,先是县政府驻地搬迁到下寺,把原本离县城远的元山拉得更远了,要是元山人民进县城办个事的话必须耽搁一天多,坐车都得花掉4-5个小时时间,更不说车费了;我们去梓潼只要10-12元,而去我们管辖的县城呢?翻倍都不够;有时去了还轮着上下班时间差还办不到,现在元山人民只要不是办行政上的事绝对不会去县城的;若是经商采购‘出游等都会选择去梓潼去绵阳;县政府对元山等边远乡镇的扶持支持力度远不够,好的项目都给下寺剑门等地了,对我们这样到不如把我们划给梓潼管辖还好些,无疑是对这些资源的浪费;做了几十年的扶贫解困工作,已经使尽九牛二虎之力,而至今仍然载着贫困帽子的地方,就可能永远远离贫困。

     借此“绵巴高速”很好的机会;如果绵巴高速经梓潼穿元山,设元山出口,可以极大地推动边远地区农村的脱贫致富。“此高速”通过的此地段绝大部分是老区最偏僻、最边远、最贫困的地方。高速公路将给这些地方带去的是城市文明,而这些地方通过高速公路带给城市里的将是山珍时鲜。扩大绿色生态农产品种植积极性;发展小工业、轻工业、有着出名的“剑门土鸡”这样一来,可以很快的融入成都绵阳,带动规模产业发展;还可以发展大棚蔬菜基地等、养殖基地、生态旅游、带动经济发展、也会是外出务工的有志青年回家创业;给我们当地人民带来新的希望;同时还应该看到,受这条高速公路的间接影响(即不是紧挨高速路两旁的地方)而改善贫困状况的,远远不止这几个区、县的一部分地方。

    在网上看到此“绵巴高速剑阁段”早已被剑阁县政府列入规划设“开封、迎水出口”、我作为元山镇几万老百姓和周边王河镇柘坝乡的一员我彻底无语了?试想开封镇、新桥那边早有国道108线和新规划拟建的绵广高速复线,何必在此重复呢,更不说建设施工难度将穿越七曲山大庙,、山高坡陡;在加之从地图上看,此高速经梓潼县穿元山镇、柘坝在到苍溪、巴中阆中也属于直线、相对平坦、也很需要;恳请市委政府各级相关部门领导也要考虑下我们最边远的人民,希望考虑下我们元山镇边远山区贫困的几万人民?考虑下周边的王河柘坝乡镇等边界人民的感受!我们需要哪怕是一点点、一丁点的关怀我们都足矣?我们都倍感万分!考虑下我们身处的感受?你们也可以实地到元山镇来考察下?我们热烈欢迎,对此表示感谢!

      望市委市政府,县委县政府高度重视下!    

 如果我在上述言语中有不对的地方敬请原谅!望能理解我的心情!


官方回复

回复单位:广元市书记市长信箱办公室回复时间:2019-11-28 16:12

网友:
你好!你所反映的问题市交通运输局已给予解答。现将有关情况转复如下:
问政四川地方领导频道管理员: 
    你的来信《绵巴高速出口设置》(信件编号:20191115003)收悉。现回复如下:
    一、绵万高速公路由绵阳至苍溪、苍溪至巴中和巴中至万源3段构成,其中涉及到剑阁县的是绵阳至苍溪高速公路。绵万高速公路自2010年启动前期工作以来,项目有“北线”和“南线”两种方案,经我市积极争取和不断努力,最终路线方案确定为穿越我市剑阁县和苍溪县核心地带的经绵阳、广元、巴中、达州的“北线”方案,而不是穿越南充市腹地的经绵阳、南充、巴中、达州的“南线”方案。
    二、高速公路路线方案是省级及以上层面结合区域经济社会发展、路网结构、城市规划、农田与水利建设、地形地貌、地质水文、气候气象等因素综合分析论证,并经国家或省级相关部门审批后方确定的,加之我市辖区范围内旅游和动植物资源较为丰富,具有如剑门蜀道风景名胜区、翠云廊古柏自然保护区和西河特有鱼类水产种质资源保护区等环境敏感点,根据国家相关法律法规和政策,任何基础设施建设不得穿越和占用相关环境敏感点的禁建区,即使在非禁建区建设也必须取得省级及以上相关部委的审查同意。因此,在项目路线规划阶段存在许多制约和障碍。在综合考虑以上等因素后才最终形成经我市剑阁县国光、迎水、广坪、碑垭、羊岭等乡镇的绵阳至苍溪高速公路路线方案。
    三、由于高速公路项目投资较大,省市地方财力有限,无法全额投资建设,需要招商引资才能有效推进项目建设。为尽快开工建设绵阳至苍溪高速公路,2012年省市就启动了绵万高速公路招商工作,通过省交通运输厅组织的几次大型的高速公路招商推介会和相关市多年的努力,与多家投资人进行过商谈,但由于该项目位于地质条件差,地形险峻的区域,投资高、建设难度大、投资回收期长、内部收益率低,投资人对该项目的投资信心不足,所以一直未找到投资人,直至省人民政府采取“效益搭配、区域打捆、规模适度、远近结合”的原则,将绵阳至苍溪和苍溪至巴中高速公路与G5成绵高速扩容3个项目进行打捆招商,才于2019年1月招商成功。
    截至目前,绵阳至苍溪高速公路已招商成功,并开工建设,路线方案已最终确定。若现在更改路线方案,项目路线里程、建设规模、估算投资等都将发生变化,项目前期、招商和设计等相关工作都要从新开始,在高速公路前期工作已完成,没有特殊且不可抗拒因素的前提下重新规划路线方案并开展前期工作是违背国家相关政策的,也会对社会和投资人将造成不可估量的损失,而且错过此次省政府确定的将绵阳至苍溪和苍溪至巴中高速公路与G5成绵高速扩容3个项目进行打捆招商的机会,以后招商工作将困难重重,所以绵阳至苍溪高速公路路线方案已无法调整,请你理解和支持。
    针对你提出的元山镇及附近乡镇交通不便事宜,国家已将原S302线升级为G347线,且新增的省道208线也从元山镇通过,剑阁县交通运输局也正准备对剑阁县范围内的G347线和省道208线进行改造升级,并计划在“十四五”期间升级改造国光乡朝阳村(绵万高速国光互通)至元山镇道路。国道347线、省道208线、国光乡至元山镇道路升级改造后,元山镇离绵万高速国光互通仅14公里,元山镇通过国道347线至阆中界也仅35公里,元山镇及周边乡镇的交通将十分便利。
    感谢你对交通运输工作的关心和支持。
                                                          广元市交通运输局
                                                           2019年11月27日
 




2019-11-27 17:31:53

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>