四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 小学课后延时
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】小学课后延时网友:匿名网友  2019-11-12 13:37 已回复

我希望小学生课后延时服务,可以做家庭作业,在校不准做,回去才能做,学生会做很久,特别累,,当然这是个别城区学校有的班级这样规定的,我感觉很无语,可是同一个班又有部分学生能在校做,我感觉太过分了,老师还是不要把某些东西看得太重才好!希望这个能不能统一规定呢?谢谢

官方回复

回复单位:彭州市教育局回复时间:2019-11-13 11:12

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,答复如下:按照《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)和《成都市教育局关于印发<成都市中小学生课后服务实施意见>的通知》(成教函〔2019〕17号)、《彭州市中小学生课后服务实施意见》(彭教育发〔2019〕20号)等文件的相关要求,为了对我市有需求的中小学生提供课后服务,缓解学生家长下午接孩子与上班时间冲突问题,按照成都市教育局要求,定于2019年4月底开始实施,周一至周五下午正常行课结束后进行,按彭州市发改局审批标准不高于180元/生.月向学生收取课后服务费。课后服务的内容和形式以课后托管为主,可安排作业辅导、自主阅读,开展体育、艺术、科创、拓展训练、社团、兴趣小组活动等,这是政府、学校为解决家长后顾之忧,着力为民办的一件实事好事,课后服务工作要惠及每一个有需求的学生家庭,家长自愿选择是否参加。彭州市教育局教育科电话83708548.



2019年11月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>