四川省 » 乐山市 » 五通桥区委书记 » 劳动保障
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】劳动保障网友:匿名网友  2019-11-11 10:30 已回复

五通桥晶科能源有限公司,入驻五通桥是好事,解决当地就业问题,但是公司管理无视劳动合同,无视劳动法规定,生产部月上班工时220小时不算加班费,且每天故意拖延下班时间,1-4小时不等(无加班工资),领导偶有大声吼骂,言语攻击行为。不期望完全杜绝此类情况,只是希望政府部门在招商引资项目后,能实时监控企业,提醒企业合理合法合规

官方回复

回复单位:五通桥区人力资源社会保障局 回复时间:2019-11-22 10:14

尊敬的网友:
您好!
来信已收悉,根据反映的情况,现将办理结果回复如下: 一、关于加班超时、无加班工资问题。经查,晶科公司在员工出勤管理规定中严格规定员工加班时间每月不得超过36小时,且按相关法律法规计发了加班工资。 二、领导偶有大声吼骂,言语攻击行为问题。因无法对具体投诉人开展核实调查,故我局自接到反映后,立即约谈晶科能源相关负责人,宣讲劳动保障法律法规,要求其高度重视,开展相关素质培训,坚决杜绝此类事件发生。目前晶科新能源公司已承诺在遵守法律法规的前提下合理安排员工作息时间,同时已设立投诉机制,员工有问题可通过投诉信箱或直接到公司人力资源部进行投诉。
乐山市五通桥区人力资源和社会保障局 2019年11月20日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>