四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 事业单位员工因公派留学开具无犯罪证明受阻
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】事业单位员工因公派留学开具无犯罪证明受阻网友:匿名网友  2019-11-08 19:45 已回复

尊敬的警官 您好!我是西华大学的老师!因为受国家公派出国,办理签证需要办理无犯罪证明!我所在单位的保卫处已出具,我在读书期间(2000至2004年西华大学读本科,集体户)以及2007年至今在西华大学工作和居住期间(我在学校里面有福利房)没有犯罪记录。与此同时,我也出具国家留学基金委的函,西华大学人事处出具的在职证明!但是2019年11月8日下午郫都区红光镇派出所拒绝为我出具读书(2000年至2004年)和工作期间的无犯罪证明!并质疑我的学历怀疑我是成教毕业,质疑我所在的单位!身为一名党员,作为一名科研工作者,我们正在按照总书记说的,科研强国奉献自己的力量!而该派出所的工作人员无故怀疑我,怀疑教育部,怀疑西南交通大学授予我的博士学位,怀疑国家留学基金委出具的函,让人寒心!我想知道,我如何回答签证官,关于无犯罪记录的问题!谢谢,请回复!





官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2019-12-12 16:17

毕雪同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
经核查,2019年11月8日,您到郫都区公安分局办理出具无违法犯罪记录证明,郫都区公安分局红光派出所办证室民警核查系统居住信息后发现您于2015年9月7日至2018年7月12日在郫都区居住,于是郫都区公安分局为您出具的无犯罪记录限定于您在郫都区居住的时间段。2009年以前西华大学及其前身四川工业学院的户籍管理和治安管理均属于金牛区公安分局。郫都区公安分局红光派出所民警与您取得联系,向您解释了原因,并按照便民原则向您出具了您读书期间的无违法犯罪证明,对此您表示满意。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>