四川省 » 成都市 » 锦江区委书记 » 水碾河烧烤噪音扰民 无视执法
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 3.15 咨询】水碾河烧烤噪音扰民 无视执法网友:匿名网友  2019-11-08 06:42 已回复

敬爱的书记同志

                                    我是水碾河路46号7栋的居民,也代表5栋6栋的居民向您反映个我们社区的老大难问题

门口沿街开了3家烧烤,一家火锅,长期噪音扰民长达一年多,每晚食客醉酒.打架到处呕吐,在绿化带到处大小......

而且油烟异味致使我们长期不敢开窗,经过这几栋楼居民的长期举报投诉,昨天社区会同城管.环境开了居民与商家

的沟通会,我们以为问题可以解决了,执法的同志也给了商家15天的整改时间....我们也表示理解和赞同

                                   但是和以前一样,今天早上4点半我还是被吵醒了,邻居也一样,满怀希望变成了失望..........

昨天在会上装的诚恳哭泣的商家,一再保证不再扰民,演技高超.....到头来还是忽悠政府,忽悠百姓...我们现在只能

期待昨天会上各位执法人员所讲的<先礼后兵>能够兑现了....成华区一家烧烤扰民,教育无效,人家区长同志直接安排

城管守夜半年,守夜守到商家关门...此事还上了新闻,传为美谈,我们是锦江区,难道还不如成华?

                                    这几家烧烤和火锅分别是,宜宾把把烧.小黄鱼烧烤(没招牌,挂得是干洗店),金城烧烤.三先生火

锅,我们也试过赵商家理论无效...多次播打110无效,城管同志来执法,只要一走就又开始闹....而且这些店都是下午6点到

次日6点..都是晚上1点过才开闹,基本政府执法部门都已下班...居民苦不堪言,只能到处投诉....这问题不解决早晚变成大

问题1影响普通市民休息.2恶化社区的环境卫生 2影响政府公信力 3影响我们水碾河的治安 4一件小事,老是得不到解决,

居民到处投诉也浪费政府的物力和财力及人力,

                                     希望能得到您的帮助!谢谢!我也是参加过抗美援朝的老兵了,我的孩子也在政府部门,希望政府能够

为民做主,还百姓一个安静的环境!现在大家意见最大,开会过后还在继续无视政府和居民宽容的三家是1夜猫子小黄鱼2金城

烧烤(三先生火锅是一家的)3宜宾把把烧 ,事件太久了如果教育有用,也早该见效了..现在该是动真格的时候了!!

(社区与执法的城管.110都有多次报警投诉记录,我们全体居民都可作证),四种全会刚刚闭幕,总书记强调环保!希望我们锦江区

也不要落后! 

                                   今年80多了,学习上网打字不容易,感谢问政四川,烦请网站审核通过,谢谢你们!

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2019-11-11 10:06

您好,您所反映的“宜宾把把烧、小黄鱼烧烤、金城烧烤”三家餐饮店,坐落于水碾河路46号水碾河南二街,为总一层独栋(排)平房结构,此三家烧烤店所租用之店面均系成都市百年春熙直管公房管理有限公司所管理的公有非住宅房,均已安装使用了油烟净化设备和办理了个体工商营业执照,除宜宾把把烧外另两家烧烤店未办理食品经营许可证。2、调查中宜宾把把烧、小黄鱼烧烤两商家承认多次于深夜在店铺对面人行道上外摆桌椅占道经营。上述三家店主均未否认通宵经营一事,并承认对于食客乱停车辆、于店内就餐期间喝酒划拳、大声喧哗及在街边绿化带乱便溺等不文明行为未进行有效劝导,同时因未做好相关隔音措施,导致夜间经营中噪声外扩扰民。3、对群众投诉反映此三家烧烤店有涉黑行为一事。经初步调查,此事系居民在找烧烤店理论中于店方发生语言冲突,店主合伙人年轻气盛且当时情绪激动,属脱口而出的一时气话而已,介于群众反映,我办已要求街道社治科对具体情况作进一步调查核实。4、小黄鱼烧烤经营者前期租赁水碾河路46号16栋一层临街门店用于烧烤经营,因其店面不属于商用且项目建设地址违反《中华人民共和国大气污染防治法》之相关规定,无法办理相关证照,故迁址于现在的公有非住宅用房进行经营。执法人员现场检查中未闻到明显恶臭气味排放,经推断,投诉人所描述的恶臭应为小黄鱼在烤制中所散发的海产特有气味。
针对上述群众反映的问题我办作如下处理:1、区市场监管局已向此三家烧烤店业主下达责改文书,要求商家先行停业,待完善所有证照后恢复经营;2、区综合行政执法局向其中两家烧烤店下达责改文书,要求其立即停止占道经营行为。同时拟委托第三方油烟检测构,对此三家烧烤店经营中油烟排放情况进行监测,并根据监测报告依法依规进行后期处理;3、针对烧烤加工羊肉及海产类食物时所发出的气味较大,已要求采用无烟烧烤车进行加工的小黄鱼烧烤、金城烧烤及时完善隔烟除味设施,确保达标排放不产生异味扰民;4、11月7日下午15时,我办相关工作人员于水碾河路南社区组织上述三家烧烤店负责人和水碾河南二街部分居民召开了座谈会。期间再次要求各商家:从即日起控制经营时间,于夜间12点前停止店内接待顾客;务必文明经营,对群众反映的食客就餐噪音和其它不文明行为及时进行劝导;及时完善商铺门栏隔音设施,确保店堂夜间经营噪音不外扩扰民;严格落实“门前三包”管理,各自保持好店面及周边的环境卫生。会议期间,与会居民代表对我办处理情况和商家现场承诺的整改措施表示认可。
牛市口街道办事处将对上述问题整改落实情况进行督查。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>