四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 焚烧秸秆空气污染严重!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】焚烧秸秆空气污染严重!网友:匿名网友  2019-11-07 17:52 已回复

尊敬的温江区委书记您好!
向您反映一个情况:每年一到秋冬季节,位于温江北林片区处就疑似有人在夜晚大肆焚烧麦秆,那片区域的上空经常弥漫着呛人的烟气,受风向影响,这股烟气也波及成都主城区城西片区。
请求书记责令责任监管方身体力行、严肃执法,严惩污染空气的制造者,还市民清新空气,谢谢!

官方回复

回复单位:温江区和盛镇人民政府回复时间:2019-11-12 16:53

网民:
您好!对您所反映的问题,和盛镇政府立即责成经济发展服务科、环保科和综合管理大队进行调查。现将相关情况回复如下:
近几年,和盛镇在区委、区政府整体部署及区农业农村局指导下,按照“不见火星、不见烟雾、不见黑斑、不弃秸秆”的目标要求,常年开展农作物秸秆禁烧工作。一是对责任科室、村(社区)安排落实禁烧工作任务;二是按照区、镇、村、组四级禁烧工作网格化管理,镇级禁烧巡查执法队、16支村级禁烧巡查队,全天候频繁出动开展禁烧巡查执法;三是公开禁烧值班、举报电话,及时对被举报的露天焚烧事件进行调查处理,对违规者进行严肃追责;四是广泛利用会议、标语、短信、宣传车、技术资料等开展禁烧宣传和引导。
根据您反映的问题,2019年11月8日下午,由和盛镇分管领导牵头组织经济发展服务科、环保科和综合管理大队的人员,到和盛镇成温邛辅道、金马河北林绿道沿线进行巡查,未发现大肆焚烧麦秆或枯枝败叶留下的任何痕迹与灰斑;走访调查所涉村(社区)禁烧巡查队及区域内村民,也没有类似情况反映;2019年11月8日、9日、10日连续三天晚上的夜间守候,也没有发现有农户焚烧秸秆或枯枝败叶的情况。
下一步,我镇将继续做好全天候大气污染防治宣传工作,加大我镇区域内的巡查力度和管控力度,实施黑斑倒查、禁止露天焚烧,实现环境空气质量的巩固提升。
感谢您对我们工作的提示。

和盛镇人民政府
2019年11月12日

官方回复

回复单位:成都市温江区万春镇人民政府回复时间:2019-11-12 17:11

你好!你在问政四川留言反眏“每年一到秋冬季节,位于温江北林片区处就疑似有人在夜晚大肆焚烧麦秆,空气污染严重”的问题已收悉。就留言人反映问题,我镇立即组织工作人员进行调查核实,现回复如下:
按照《成都市2019年农作物秸秆综合利用和禁烧工作实施方案》(成污防“三大战役”办【2019】24号)的文件精神,万春镇2019年秸秆综合利用和禁烧工作,坚持行政措施、技术措施和资金扶持并举。针对留言人反映问题,我镇将明确属地监管责任,各村(社区)全力配合,进一岁加强秸秆、垃圾、落叶禁烧宣传力度与巡查力度;充分利用建立健全好的秸秆禁烧工作机制,落实工作责任,加强督查检查、督查考核,确保秸秆禁烧工作落到实处。

成都市温江区万春镇人民政府
2019年11月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>