四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 住房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】住房网友:匿名网友  2019-11-07 16:36 已回复

书记您好,我是本市温江区的一名普通的市民,今天想在您这里反映一下我的问题
事情是这样的,我是在2015年2月在温江区天香路二段买的原名叫(财富中央城),现改名为天府文旅城的楼盘,本来合同上写的是2015年年底交房于我使用,可现在4年过去了渺无音信,现在开发商已没有钱修为理由搪塞我们业主,我们也找了万春镇管委会出面也没有得到一个解决的办法,我们现在几百位业主不知道该怎么办了只有像书记您反映情况了,我们大多数业主都是第一套房,好多都是在外面租着房子还着房贷在等这房子,比如像我这样的,本来这房子想着结婚用的,现在小孩都三岁了马上要读幼儿园了,现在都没法在当地读只能在老家读,我们不是炒房的,是刚需房,政府部门也出面跟开发商和各各施工班主沟通了,说以商铺作为抵押给各班主,让各班主进场施工,各班主也同意了,但开发商不愿意,一直僵持不下,我们几百位业主恳请书记出面严惩奸商还我们几百位业主一个公道,一套房子几代人的心血,还我血汗钱,还我们一个公道。谢谢书记,谢谢党!

官方回复

回复单位:成都市温江区住房和城乡建设局回复时间:2019-11-12 17:31

网友:
您好!您通过问政四川反映“财富中央城逾期交房”收悉,我局高度重视,赓即进行调查核实,现就有关情况回复如下:
一、基本情况
“财富•中央城”系成都艾文博花卉世界有限公司开发、四川铸珅建筑工程有限责任公司承建的集住宅、商业、办公、酒店为一体的综合体项目,位于成都市温江区万春镇天乡路二段968号。项目占地面积约40亩,规划建筑面积约17.82万平方米。其中地上建筑面积12.34万平方米,包含住宅550套,商业652套,办公281套,酒店1.69万平方米;地下建筑面积5.48万平方米,包含地下商业和停车位。该项目于2013年9月动工修建,分别于2014年12月26日、2016年3月24日取得地上房屋和地下房屋的预售许可并对外销售。前期,由于开发商资金短缺、法人代表人服刑(现已刑满释放)、大量债务、银行停止发放按揭贷款等诸多因素,导致项目建设进度滞缓,无法按合同约定期限交付使用。
二、协调处置情况
(一)前期协调处置情况
为维护购房人合法权益和社会稳定,我局会同生态旅游区管委会等相关部门就该项目建设问题组建工作专班,紧紧抓住主要矛盾,深入分析研判,自2015年起先后多次约谈督促开发企业法人筹措建设资金、协调施工单位垫资修建、支持开发企业采取“商铺实体分割”“以房抵款”、设立资金共管账户等方式保障项目推进,截至目前,该项目累计完成工程总量的90%以上,仅余强电、总平、消防等收尾工程未完工。
(二)近期工作开展情况
针对项目建设问题,近期市住建局主要负责同志、区政府分管负责同志组织区住建局等相关部门多次到现场督导“财富•中央城”项目建设,责令开发企业和施工单位尽快推进工程建设。目前,该项目总平工程已完成85%以上,正在进行地面平整及硬化;天然气工程已于2019年9月完工,自来水工程除二次供水外其余工程已完工,强电施工单位已与开发企业签订施工合同,部分建筑材料已进场。
三、下一步工作措施
下一步,我局将继续按照“优先保障工程建设,适时走司法途径”的思路,督促开发企业履行开发建设主体责任,督促指导开发企业做好工程预算,制定资金筹措计划,相关部门切实做好资金监管,确保销售资金专款专用,优先用于项目工程建设和税、费缴纳。
四、与来信人联系情况
我局工作人员于2019年11月11日16时13分通过电话告知网友调查处理情况,其表示认可。

成都市温江区住房和城乡建设局
2019年11月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>