四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 一个中小微企业求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】一个中小微企业求助网友:匿名网友  2019-11-07 15:32 已回复

我作为一名外地人在成都打工,我也是一位年长者,深感成都市锦江区对企业服务软环境有待提升,特别是个别职能部门有涉嫌公报私仇及行政乱作为现象,我曾服务的四川快车道文化传媒有限责任公司在宏济新路5612(锦江纪委邻居),刚去开业就遇到收社会上人收保护费,到莲新派出所报案(所长陈永涛),派出所值班人员(姓李)态度蛮狠,抢报案人手机,打伤报案人,致使报案人财务受损近20万(手镯和珊瑚珠);另外就是该公司向物业租赁办公场地,物业公司拒绝给公司开具发票(物业涉嫌偷税),公司老板和管理人员先后到锦江区地税和国税投诉无门;后来公司老板走投无路时把公司项目搬到北京(重新注册新公司),该公司代理郎酒央视广告据说一年5亿多,应该税收可能也有个8.8%*5亿,锦江区广告园区一年税收多少?这样企业有多少?

该公司老板在锦江区还有两个小微企业,其中一个就是四川梦之蓝广告有限责任公司,今年8月底辞退一名试用期不合格员工,今年据说又得罪了锦江区一位领导亲戚,王金鹏伙同劳动监察大队人员乱作为,该公司老板忍无可忍,现又将公司停业。现我们一帮405060后人员就业和生存咋办??现在我们因王金鹏事件面临失业。事情起因如下:

公司20198月份来一个试用期员工,此人叫王金鹏,北京朝阳区人,在公司签定合同上填写地址:成都市锦江区蜀都花园171607号,此人入职一月四处毁坏公司,弄虚作假(为完成招聘任务,让一些其他公司人员临时入职几天,还让这些人别表露出来,然后敲诈公司)。

     此人2019831日不辞而别,公司我、倪彦二人多次用公司手机、座机给王金鹏联系,均体现是无法接通或接通后就不理(挂机),后来王金鹏发微信给公司一个员工微信上,因他在外地(但当天当时体现他在太古里吃饭),要求公司把他当月工资存在微信告知的卡上,我们要求他到公司办理相关移交手续和到财务室领取当月工资。此人号称是成都市是锦江区人力资源社会保障伍(音)局长亲戚的亲戚(在公司时给员工说的),谁得罪他,就是得罪劳动监察大队全体人员,劳动监察大队随时可以罚我们公司款和收拾公司,还要抓公司法人代表。

     王金鹏后来到劳动监察大队报案说我们公司欠他工资,劳动监察大队受理即时且处置迅速,20191031日通知我公司人员去劳动监察大队,当天立即出具三日之内(2019113号)支付通知书。

     我公司因王金鹏扰乱和伙同敲诈,四川梦之蓝广告有限责任公司20199月已经歇业,并准备注销。20191031日,公司老板(在外地)立即安排我和倪彦按照王金鹏劳动合同签定协议地址给王金鹏寄EMS,希望他收到后找公司代理人领取工资。

      2019111日下午15:30左右,据现在华润广场B-1605工作人员说,王金鹏去了原四川梦之蓝广告有限公司办公地址(华润广场B-1605),因该办公地址于2019年房东已经转租给新公司,因王金鹏在那新公司扰乱别人办公秩序,房东通知原四川梦之蓝公司法人代表,法人代表给处理该事件委托人姜翠华电话(姜翠华摔伤严重),又委托倪彦和何绍北处理此事,倪彦和何绍北当时在邛崃出差,二人接电话后首先给劳动监察处理案件黄老师联系(86612168,为了当天能圆满处理此事)(有录音),请黄老师通知王金鹏到文家场派出所大厅来拿工资(派出所有监控和见证),倪彦和何绍北在于当天下午16:30达到文家场派出所等候王金鹏,一直到晚上19:00王金鹏都未出现并未与倪彦和何绍北联系。

      2019116日下午,据新公司给房东投诉,劳动监察大队一行人,气势汹汹冲和横冲直闯到现新公司办公场地,未出示工作证,当新公司出具物业缴费依据、房东与新公司签合同,新公司营业执照等相关依据后,劳动监察一行人道歉二字都没有,严重影响新公司发展。

         请相关纪检部门介入查一查,王金鹏后台是谁?

请问锦江区人力资源社会保障局及劳动监察部门执法合法?

   希望锦江区相关部门依法给企业营造良好服务环境,让来锦江企业健康发展


官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2019-11-12 15:47

您好,您反映的问题,锦江公安分局已收悉,民警于2019年11月8日下午多次与您联系,您的电话处于无人接听状态。民警又于11月12日下午与您联系,您的电话处于关机状态。 如您开机,请立即拨打86406120,民警将第一时间了解事件具体情况。
经区税务局核实,四川快车道文化传媒有限责任公司,于2007年4月19日进行税务登记,注册及经营地址均为成都市锦江区天仙桥南路4号(汇江楼)二楼。接到您留言转办单后,税务局高度重视,立即责令主管税务所管理人员与公司法人联系,该法人所留手机号无法接通。后与公司财务负责人高海宁进行了联系,并向其询问了该公司有无在租住地物业公司无法取得房屋租赁发票的情况。高海宁明确表示,自她2019年4月接手公司财务以来,从未出现过上述情况,也未曾向税务机关进行投诉,同时该公司现在经营情况正常。
据查询信访记录,2016年5月25日,四川快车道文化传媒有限责任公司刘女士曾前往原锦江区原地税局反映成都市维斯顿经营有限管理公司不开具发票,锦江地税工作人员耐心接待了刘女士,并对刘女士反映的问题进行了调查处理。成都市维斯顿经营有限管理公司向四川快车道文化传媒有限责任公司开具了发票,刘女士对处理结果无异议。
感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>