四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 一套房一个家,没房就没有家
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】一套房一个家,没房就没有家网友:匿名网友  2019-11-07 11:23 已回复

敬爱的市长你好:我是一名外来务工人员,在成都打工数十年,与家人商量2016年10月在温江天乡 镇天府文旅城买房,当时也是为了孩子上小学而买的,承诺我们2016年年底可以交房,后来因年底银行盘点的借口没有办下贷款,交房延期到2017年6月,最终办不了贷款让我们分期付款。我们钱也交了开发商的理由也越来越多,多次维权都没有结果,温江政府接管至今也没有跟我们业主一个交代,只是一再让我们交尾款。现在我的孩子上三年级了房子也没有拿到 ,眼看时间就这么过去,小孩也快要上初中了,在成都读书外地人是很麻烦的,私立学校对我们普通老百姓而言是不可能的,挣了半辈子就看到这么一套房,我们一家人为了这个房子 争吵过无数次,现在已经快到要离婚的阶段了。这套房拆散了一个原本很幸福的家庭,毁了一个孩子快乐的童年。作为一个女人我不愿意看到好不容易建立起来的家庭就这样被毁掉,也不愿意看到我的孩子有个不完整的童年。我也知道市长每天政务繁忙,不知道这封信能否被看到,但我还是充满着希望,我请求市长救救我们这个家庭 ,给我的孩子一个完整的家庭,完整的童年! 有房才有家!                                                                                                                                                                                                         

官方回复

回复单位:成都市温江区住房和城乡建设局回复时间:2019-11-12 17:29

网友:
您好!您通过问政四川反映“财富中央城逾期交房”收悉,我局高度重视,赓即进行调查核实,现就有关情况回复如下:
一、基本情况
“财富•中央城”系成都艾文博花卉世界有限公司开发、四川铸珅建筑工程有限责任公司承建的集住宅、商业、办公、酒店为一体的综合体项目,位于成都市温江区万春镇天乡路二段968号。项目占地面积约40亩,规划建筑面积约17.82万平方米。其中地上建筑面积12.34万平方米,包含住宅550套,商业652套,办公281套,酒店1.69万平方米;地下建筑面积5.48万平方米,包含地下商业和停车位。该项目于2013年9月动工修建,分别于2014年12月26日、2016年3月24日取得地上房屋和地下房屋的预售许可并对外销售。前期,由于开发商资金短缺、法人代表人服刑(现已刑满释放)、大量债务、银行停止发放按揭贷款等诸多因素,导致项目建设进度滞缓,无法按合同约定期限交付使用。
二、协调处置情况
(一)前期协调处置情况
为维护购房人合法权益和社会稳定,我局会同生态旅游区管委会等相关部门就该项目建设问题组建工作专班,紧紧抓住主要矛盾,深入分析研判,自2015年起先后多次约谈督促开发企业法人筹措建设资金、协调施工单位垫资修建、支持开发企业采取“商铺实体分割”“以房抵款”、设立资金共管账户等方式保障项目推进,截至目前,该项目累计完成工程总量的90%以上,仅余强电、总平、消防等收尾工程未完工。
(二)近期工作开展情况
针对项目建设问题,近期市住建局主要负责同志、区政府分管负责同志组织区住建局等相关部门多次到现场督导“财富•中央城”项目建设,责令开发企业和施工单位尽快推进工程建设。目前,该项目总平工程已完成85%以上,正在进行地面平整及硬化;天然气工程已于2019年9月完工,自来水工程除二次供水外其余工程已完工,强电施工单位已与开发企业签订施工合同,部分建筑材料已进场。
三、下一步工作措施
下一步,我局将继续按照“优先保障工程建设,适时走司法途径”的思路,督促开发企业履行开发建设主体责任,督促指导开发企业做好工程预算,制定资金筹措计划,相关部门切实做好资金监管,确保销售资金专款专用,优先用于项目工程建设和税、费缴纳。
四、与来信人联系情况
我局工作人员于2019年11月11日15时45分通过电话告知网友相关情况,其表示理解。

成都市温江区住房和城乡建设局
2019年11月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>