四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 街道占道摆摊买鸡鸭、蔬菜、猪肉谁来管
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】街道占道摆摊买鸡鸭、蔬菜、猪肉谁来管网友:匿名网友  2019-11-06 22:39 已回复

尊敬的刘强书记:您好!我是居住合江县榕山镇的原住居民,我想问一下,现在榕山镇街道、道路管理混乱应该由谁来管?整个新区主干道上服装摆摊、水果车、卖菜、卖肉、卖米、卖鸡……样样都有,就连学校外面的一条入街的通道赶集日都被卖家禽的人堵的水泄不通,这里既是人们进入镇上的主要通道,又是学生入学校的主要路段,学校有几千学生,接送孩子的各种车辆也很多,经常发生碰撞、吵架事件,还有就是载客三轮也肆意的横穿,如果有上级领导检查就派人制止一下,平时就不管,给人们出行带来诸多安全隐患,希望领导重视,让学生能走在宽敞的路上平平安安上下学,家长也能平平安安接送孩子,人们也能平平安安出行,我所说的的句句属实,如果不信,希望领导亲自派人早上逢赶集日和学生上学时间来看一下,谢谢!

官方回复

回复单位:泸州市合江县榕山镇人民政府回复时间:2019-12-06 15:58

网民朋友:
您好!您反映“榕山镇环境差,街道管理混乱”的留言已收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查,由于榕山镇系农村集镇,逢农历1、4、7赶集,赶集日确存在农民上街卖菜,流动摊点多等情况,在辖区内确实存在乱停车、乱倒垃圾、在疏散通道上乱堆放杂物等问题。榕山镇立即召集派出所、交管、城管及社区干部共同参与,开展了为期半个月的联合整治工作,目前已消除安全隐患,环境卫生基本得到改善。下一步榕山镇将继续紧盯问题不放,采取有力的措施,建立长效机制,加大整改力度。一是对存在的交通安全隐患再次进行排查整治,对乱停乱放车辆、在疏散通道堆放杂物、乱放鞭炮等隐患立即整改,并跟踪落实,对隐患严重的单位,要求停业整改。二是组织三个社区在全镇范围内对公路旁、小区墙上喷有的各种非法小广告立即进行清理,不留死角。三是加强保洁力度,规范卫生秩序,坚持保洁员全天保洁,及时清运垃圾,保证街道、市场干净整洁。四是招聘城镇协管人员,人员布点到位,加强对各类非法营运的载客三轮车和乱摆摊点的常态化管理,逐步根治脏乱差现象。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>