四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 财富中央城何时能交付使用
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】财富中央城何时能交付使用网友:匿名网友  2019-11-06 09:27 已回复

尊敬的市长:您好!我是来自青海省的一名退休职工,因为比较喜欢成都,所以在2016年11月购买了成都市温江区财富中央城的房子用于养老。买房子的时候销售员说的天花乱坠,说什么明年六月交付使用,现在都快到2020年了,我们也没住进自己的房子里,我们的血汗钱就这样被他们骗掉了。每次去温江区政府寻找解决的办法,都会被他们用各种谎话欺骗,心里对现在温江区政府特别失望,他们一次又一次的忽悠我们。让我们感到没有地方可以讲道理了,所以只有借助这个平台呼吁一下,望领导给予解决答复。谢谢

官方回复

回复单位:成都市温江区住房和城乡建设局回复时间:2019-11-12 16:38

网友:
您好!您反映“财富中央城何时能交付使用”问题收悉,我局高度重视,赓即进行调查核实,现就有关情况回复如下:
一、基本情况
“财富•中央城”系成都艾文博花卉世界有限公司开发、四川铸珅建筑工程有限责任公司承建的集住宅、商业、办公、酒店为一体的综合体项目,位于成都市温江区万春镇天乡路二段968号。项目占地面积约40亩,规划建筑面积约17.82万平方米。其中地上建筑面积12.34万平方米,包含住宅550套,商业652套,办公281套,酒店1.69万平方米;地下建筑面积5.48万平方米,包含地下商业和停车位。该项目于2013年9月动工修建,分别于2014年12月26日、2016年3月24日取得地上房屋和地下房屋的预售许可并对外销售。前期,由于开发商资金短缺、法人代表人服刑(现已刑满释放)、大量债务、银行停止发放按揭贷款等诸多因素,导致项目建设进度滞缓,无法按合同约定期限交付使用。
二、协调处置情况
(一)前期协调处置情况
为维护购房人合法权益和社会稳定,我局会同生态旅游区管委会等相关部门就该项目建设问题组建工作专班,紧紧抓住主要矛盾,深入分析研判,自2015年起先后多次约谈督促开发企业法人筹措建设资金、协调施工单位垫资修建、支持开发企业采取“商铺实体分割”“以房抵款”、设立资金共管账户等方式保障项目推进,截至目前,该项目累计完成工程总量的90%以上,仅余强电、总平、消防等收尾工程未完工。
(二)近期工作开展情况
针对项目建设问题,近期市住建局主要负责同志、区政府分管负责同志组织区住建局等相关部门多次到现场督导“财富•中央城”项目建设,责令开发企业和施工单位尽快推进工程建设。目前,该项目总平工程已完成85%以上,正在进行地面平整及硬化;天然气工程已于2019年9月完工,自来水工程除二次供水外其余工程已完工,强电施工单位已与开发企业签订施工合同,部分建筑材料已进场。
三、下一步工作措施
下一步,我局将继续按照“优先保障工程建设,适时走司法途径”的思路,督促开发企业履行开发建设主体责任,督促指导开发企业做好工程预算,制定资金筹措计划,相关部门切实做好资金监管,确保销售资金专款专用,优先用于项目工程建设和税、费缴纳。
四、与来信人联系情况
我局工作人员于2019年11月11日10时45分通过电话告知网友调查处理情况,其表示认可。

成都市温江区住房和城乡建设局
2019年11月11日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>