四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 华阳电三轮 改装人力电三轮多 乱窜 影响交通
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】华阳电三轮 改装人力电三轮多 乱窜 影响交通网友:匿名网友  2019-11-05 15:13 已回复

双流华阳聚集了全国各地的电三轮,不遵守交通规则,乱窜影响交通其它交通参与者的安全。

1、包含一些四川其它地级市牌照的电三轮

2、包含一些贵州牌照的电三轮

3、包含一些人力三轮非法改装为电动的

请问成都是全国电三轮回收站吗?


主要乱窜地段包括,

1、天府大道地铁四河站到地铁海昌路站

2、美邻巷

3、绿野路三段

4、南湖大道

5、南湖东路

6、府河路一段

7、正东上街

8、正北上街


主要问题,

1、交警基本不进行管理

2、每当领导要视察时,或都是有赛事要举办时,交警就出来管两天,平时从来不管

3、给其它交通参与者带来了危险,发生事故时,电三轮车一丢就跑,给他人造成人身伤害。当然政府也就假装啥事没发生



官方回复

回复单位:交警七分局回复时间:2019-11-08 16:39

网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,一、华阳城区内老旧小区道路较多,公共交通不完善,部分市民为了个人方便,乘坐无牌无证三轮车。为保障道路通行秩序,加强对无牌无证电动三轮车违法的整治工作,交警七分局一直对辖区内三轮车乱象进行整治,2019年工作中截止6月,大队共暂扣违法三轮车827辆。为确保华阳辖区电动三轮车违法突出现象得到明显改善,7月开始,交警七分局进一步加大警力投入,对华阳城区主要交通干道、地铁站点、医院、商场等三轮车聚集点开展集中整治,整治中一是对违法驾驶员开展法律法规知识宣传,对违法车辆进行扣留处理,二是教育劝导市民不要乘坐非法三轮车,全民参与齐抓共管,营造良好的交通秩序,截止11月5日,大队已暂扣违法三轮车916辆,行政拘留无证驾驶人7人。目前,华阳城区电动三轮车乱象已得到明显改善。
二、您所反映的人力三轮车多为原双流县城管局核发在华阳城区从事人力客运的三轮车,针对部分车辆非法加装动力装置的违法行为,交警七分局在日常工作中,已加强管理采取日常整治和专项整治相结合,做到发现一起处置一起。
三、收到您反映的情况后,11月6日,交警七分局针对您所反映的问题及路段开展了集中整治,整治中扣留无牌无证电动三轮车13辆,查处违法加装动力装置人力三轮车12辆,对动力装置现场拆除收缴。
下一步,交警七分局将进一步深入华阳各社区开展三轮车治理宣传工作,提高市民交通安全意识,拒绝乘坐非法车辆,遏制三轮车非法营运市场。
因您未预留联系方式,无法与您取得联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>