四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 地铁接驳问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】地铁接驳问题网友:匿名网友  2019-11-04 22:08 已回复

成都地铁5号线将于下月开通,终点站在新都区华桂路站,是否考虑开通接驳地铁站的公交车?

官方回复

回复单位:彭州市交通运输管理所回复时间:2019-11-12 16:23

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,我所高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
据调查,由于您反映的成都地铁5号线华桂路站位于成都市新都区,开通接驳该地铁站华桂路的公交线路属于跨县公交,其行政许可权限为地市一级交通主管部门,线路的开通应由成都市交通运输局进行整体规划,并按规划组织实施。目前成都市范围跨县公交线路基本实现了中心城区公交大融合,均由成都公交集团作为经营主体负责运营。彭州作为近郊(市)县目前还没有纳入公交线路大融合范围。
目前我市已完成公交体制改革工作,在边界地区公交对接上,我局将积极与周边地区做好协调工作,力争在边界地区达到公交无缝衔接零距离换乘,方便群众出行。



此复

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>