双流杨公村一组就靠近文武小区的几户人家,黄水政府说属于社区村庄规划,请问社区村庄规划是什么意思,具体是怎么回事?我们新农村安置没有,房屋也不能自行修建。都是以前的老房子了,在经历几次地震后也很破败了。现在这个情况就是随便一句社区村庄规划。希望能给一个满意的答复。
留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成黄水镇进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,村庄规划是按照《中华人民共和国城乡规划法》开展,包括有农村基础设施、建设用地、产业布局等,有利于区域未来发展的规划。关于房屋破损的问题,若留言人房屋确实有安全隐患,建议到社区进行咨询。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2019年11月11日