四川省 » 成都市 » 金牛区委书记 » 继续监督新金牛公园死亡树木移除补栽事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 城建 建言】继续监督新金牛公园死亡树木移除补栽事宜网友:匿名网友  2019-11-03 15:34 已回复

金牛区相关负责同志:
我曾经于今年4月22日通过该平台留言《关于新金牛公园片区死亡树木移除并补栽的建议》,金牛国投集团工作人员于4月26日电话回复我,称已敦促施工单位及时更换已死亡树木,施工单位表示还在全力抢救濒临死亡树木并继续观察,待炎热季节过后应季及时移除补栽。
经过一个夏季后,确实有部分当初疑似死亡的树木存活下来,不过仍然还有一部分树木确认已经死亡。
值得称赞的是,在祖国70华诞前夕,位于公园两座景观天桥之间的B、C地块沿游览干道两旁已死亡的高大乔木全部进行了更换,展示出该标段施工单位高度的政治敏锐与应有的诚实守信,值得点赞!然而,还有不少死树的D地块(中环路一品天下大街段以东至加油站区间)施工单位却稳如泰山、巍然不动!同时,位于金牛规划馆(原茶小留存建筑物)片区的A地块也于国庆前夕大部分华丽呈现,继续赢得广泛赞誉!
目前,正是移栽树木的绝佳季节。现再次对整个新金牛公园已死亡树木进行统计公示,希望项目业主单位庚即敦促施工单位抢抓季节天气时机,及早按标准要求对已死亡树木进行更换补栽,并做好后期管护以确保成活。具体如下:
A地块:共计至少15棵香樟、银杏等高大乔木和蓝花楹、樱花、红叶李、紫荆花等稍低乔木已死亡。
B、C地块:共计至少35棵银杏、楠木等中高大乔木以及蓝花楹、红叶李、紫薇、梅花等稍低乔木已死亡。
D地块:沿游览干道有9棵高大乔木及少量桃花、紫荆花等低矮乔木已死亡。
我们会持续关注并一直监督项目业主单位和施工单位的作为,直至彻底整改,并以此检验这些单位开展“不忘初心、牢记使命”主题教育的成效,绝不允许由于个别单位的不作为、慢作为影响到金牛区委区政府对全区人民的庄严承诺!

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-11-05 10:06

您好,您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-11-08 16:43

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛国投集团调查:新金牛公园各个区域已死的树木将随着后续各个区域收口工作选择合适的时机逐步更换,目前已经做了关于树木更换的调整的工作安排,后续持续跟进。在此对您给我们工作上提出的意见表示感谢,给您造成的不便深感抱歉。
以上情况工作人员已于2019年11月6日11时与您联系,您表示满意。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>