领导你好,因本人在上次土地确权没有联系到我,导致现在我都没有都没有名下的耕地!联系大队,社区,都是让我找对方,现在我都不知道该怎么办了!我土生土长40年,居然连耕地都没了?好无助!!!!!
留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成黄水镇进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,关于您反映土地确权漏缺未分得土地的问题。经询主管部门,现土地确权已固化,土地承包三十年不变,根据《土地承包法》第二十八条规定:“下列土地应当用于调整承包土地或者承包给新增人口:(一)集体经济组织依法预留的机动地;(二)通过依法开垦等方式增加的;(三)承包方依法、自愿交回的。”故未分到土地可以向发包方提出承包申请,如果农村集体经济组织有集体预留机动地、新开垦用地等可用于调整分配土地的,相关农户提出申请后,可采取民主协商、村民决议的方式决定是否对其给予调整分配。若农村集体经济组织没有集体预留机动地、新开垦土地等可用于调整分配土地的,待以后具备条件再解决。经与您电话沟通,您表示已确权但身份证号码有误,您可携带相关材料至社区填报《农村土地承包经营权数据变更信息申请表》,经黄水镇审核后报请原发证机关办理换发手续。以上情况已于2019年11月7日与您电话联系,您表示知晓。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2019年11月11日