四川省 » 广元市 » 书记王菲 » 市长审车真的难啊
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】市长审车真的难啊网友:匿名网友  2019-11-02 17:49 已回复

市长同志你好,我是一个普通市民。唉我今年听说元坝有个检测站,不用去车管所那里排队审车,心里还感觉很好国家多搞了这么多检测站,方便了老百姓,免得排队,前段时间就跑去元坝详和检测站审车。早上排那就有个戴墨镜的小伙子说是工作人员问我有没有代办,我说我不要,他就没理我了说让我排。我去缴费结果又说费用涨价了,从100多涨到370。涨了200多!我还是选择缴费审车,最后检测完尾气,打了报告单说尾气有问题。后面我又遇到那个小伙,他帮我看了单子我问他需要怎么修,他说找人帮我处理让我把车停那边不要管。后面他打电话喊了个姓陈的女人把车开走了,就在检测站进进出出,不知道怎么搞的,最后合格了!收了我500。我回家后想不明白就把车开去修理厂,问他们车子是不是维修啥了。修理厂的说什么都没修。我想了几天觉得是不是检测站的工作人员和那些代办勾结,把我们这种本来没问题或者小问题的车,故意弄不合格,然后专门找个人处理来骗我们的钱?!!!本来现在审车的钱就涨到370。还这样骗那样骗,审个车都要花接近1000块钱!让我们怎么想。希望市长同志调查合适。

官方回复

回复单位:广元市书记市长信箱办公室回复时间:2019-11-13 15:07

网友:
你好!你所反映的问题市公安局已给予解答。现将有关情况转复如下:
2019年10月30日,广元市利州区上西坝居民周海驾驶川R78A10号轻型卡车到广元详和机动车检测公司(以下简称检测公司)审验,车辆上检测线后因制动系统和尾气检测不达标,该审验未通过。当事人周海找到业务代办陈小红帮助其代办,陈小红接到车后将车开到修理厂进行车辆制动和燃烧系统的维修,共花费用500元并开具了发票交与当事人周海。
经查,检测公司没有指定到哪家修理厂修理,故没有勾结行为;今年6月3日,省发改委以川发改价格(2019)266号文件通知3.5吨以下车辆检测费用由原来160元上调至370元。整个检车过程,检测公司没有乱收费行为。经与当事人周海联系他本人对调查结果无异议,且他本人未向任何单位和个人反映过任何情况。    
此复。
广元市公安局昭化区分局 
2019年11月13日    

2019-11-13 10:32:21

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>