最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 成都 » 金堂县 » 政务中心
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】政务中心网友:问政网友  2019-10-31 13:59 已回复

为什么政务中心办理房屋过户,所谓一个系统升级要在上班时间,最关键等待时间太过长,严重影响办事效率

官方回复

回复单位:金堂县税务局回复时间:2019-11-04 14:51

市民朋友:
您好!来电(信)收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。 您所反映的情况,金堂县税务局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查情况
根据国家税务总局的工作安排,为落实新版全国税收征管规范,进一步优化系统功能,方便纳税人、缴费人办理税费业务,省局安排2019年10月30日至10月31日停机升级电子税务局,该纳税人10月31日前来办理业务被告知系统升级需要暂时等待,窗口工作人员对此进行了相应的解释工作,但是纳税人对此有些不理解和误会,导致此次投诉。
二、处理情况及下一步措施
我分局将在后期系统更新升级前期工作中做好更充分的准备,加强系统停机、更新升级的宣传工作,通过办税服务厅张贴海报,纳税人、缴费人联系沟通群等多渠道提前告知信息,保证信息对称,纳税人合理妥善调整业务办理时间。同时加强窗口人员培训,更好地做好解释工作,尽量避免此类投诉再次发生。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载