尊敬的各位领导
您们好 ,我是都江堰市双柏村九组51号,毛家坝的村民。想问问我们这里是否能被拆迁,搬迁?我们还住着地震后的房子,现在也不能自己随便修房子,吃的水还是井水,做菜还是烧柴火,其实一点都不方便,居然环境也不好。最主要家旁边那条新路通了,每天有不计数量的拉货的,拉建渣的大货车走这里,灰尘,噪音大,家门口是106省道,现在想过到马路对面,也要等好久。大货车太多了,车速也快。特别晚上车更多。本来路就窄,现在大货车更多。更不安全了。
网民同志:
2019年10月30日,您在问政四川留言反映房屋拆迁等相关问题已收悉。经调查处理,现回复如下。
一、关于您反映房屋拆迁的问题。经查,您户所在的双柏社区9组属工业南区项目用地范围,按照市政府“以项目促拆迁”的工作部署,现我镇正积极与园区对接,进一步加强招商引资力度,待有招引项目进驻时,将庚即实施拆迁补偿安置工作。关于房屋安全问题,根据《成都市房屋安全管理条例》,房屋的所有权人为安全责任人,负有对房屋安全隐患排除、维修维护的责任,请您户加强对房屋的维修管护,确保房屋安全。
二、关于反映道路安全的问题。经查,根据都江堰市公安局、都江堰市交通运输局、都江堰市综合行政执法局、成都市都江堰生态环境局于2019年9月2日联合发布关于永安大道(成灌高速延伸段路口至尚阳大道路口)对货运车辆实施进行禁行的通告。一是要求货运车辆经蒲阳干道、泰兴大道十字路口绕行场镇南区道路进入G350(原S106线)主干道;二是现蒲阳镇南区道路已具备车辆行驶的条件,违反本通告的,由公安机关交通管理部门依法进行处罚,并实施交通违法累积计分管理;三是我镇城管分局将加大南区道路绕行路段的降尘处理及道路交通安全管理工作,保障绕行道路每天至少三次的降尘作业,并配合交通管理相应部门开展道路交通执法工作。
以上情况,因您未预留联系电话,我镇工作人员无法将处理结果予以告知。
感谢您对都江堰市经济社会发展的支持和理解,祝您生活愉快!
都江堰市蒲阳镇人民政府
2019年11月1日