四川省 » 成都市 » 青白江区委书记 » 青白江区住房和城乡建设局
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】青白江区住房和城乡建设局网友:为民谏言  2019-10-25 11:39 已回复

青白江区住房和城乡建设局:

针对群众投诉胜利村联建房项目存在质量“问题”一事,贵局的回复我报已收悉,现回复如下:

  1. 贵局在回复中强调,针对群众投诉一事,多次与我报电话沟通,这与事实严重不符。若你局重视群众和我报反映的问题,及时回复群众和社会的关切,我报也不会,也不愿意通过“问政”渠道再次反映问题。

  2.  关于该农民联建房项目入户门门把手一拉就变形,甚至脱落一事,我报有群众提供的影像资料。

  3. 依据《产品质量法》和《标准化法》相关规定,产品须按照标准组织生产。该农民联建房项目安装的入户门是钢质防火门,其产品国家标准是GB12955--2008,标准中明确规定钢质防火门填充物应对人体无毒无害,防火隔热材料。该联建房项目安装的入户门填充物是“蜂窝状纸壳”,这种材料能防火隔热吗?符合产品标准吗?

  4. 塑钢门窗钢衬,群众从不同的点位实测仅有1.03--1.08mm,我报有群众提供的资料。贵局在回复中肯定该联建房项目安装的塑钢门窗钢衬厚度满足设计文件要求,能公开相关文件和材料吗?
                                                                                                  消费质量报

                                                                                             2019年10月25日







官方回复

回复单位:青白江区住房和城乡建设局回复时间:2019-10-29 14:28

来话人:
您好!您在《问政四川》所反映的“福洪镇胜利村增减挂钩农民新型社区”项目入户门把手松动、门的填充材料是纸壳、塑钢门窗增强型钢衬厚度不满足规范要求等质量问题,我局质量监督部门工作人员已于2019年10月11日进行了调查,并于10月24日进行了回复。10月25日,我局再次收到您在《问政四川》对同样的问题进行投诉,现再将调查情况回复如下:
一、入户门把手问题
通过随机抽取该小区已安装完毕的10扇入户门进行检查,把手安装牢固,未见脱落、松动现象。
二、入户防护门填充物问题
根据设计要求,该项目入户门采用了两种,一种是钢质防火门,一种是钢质防护门。钢质防火门所采用的填充材料为水泥基发泡板,检测报告齐全,检测结论满足设计和规范要求。钢质防护门所采用的填充材料为“蜂窝状纸壳”,检测报告齐全,检测结论满足设计和规范要求。
通过现场随机抽查25栋2号、6栋2单元2号的入户门,进行破型检查,钢质防火门的填充材料为水泥基发泡板,钢质防护门的填充材料为“蜂窝状纸壳”,符合设计和规范要求。
三、塑钢门窗的钢衬问题
通过随机抽查16号楼2单元1号、23号楼1单元4号的塑钢门窗,进行破型检查,塑钢门窗增强型钢衬厚度满足设计文件要求。
如您还需要进一步核实,请按照《成都市房屋建筑工程质量投诉处理办法》的相关要求,带上有效身份证件,到我局质量投诉管理部门进行登记,我局质量监督部门工作人员将组织项目的建设单位、监理单位、施工单位人员和住户代表共同与您到项目现场对反映问题进行核实。



成都市青白江区住房和城乡建设局
2019年10月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>