四川省 » 成都市 » 青白江区委书记 » 半夜扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】半夜扰民网友:匿名网友  2019-10-25 06:55 已回复

我住在泰和欧城四号楼一单元1705,我是今年才常住青白江的,我家楼上1805住户是一家做餐饮业的,每天半夜凌晨就开始劳务,在家中制作清洗加工食物,尤其是大卧室和卫生间操作最多,杂物取放声、清洗声流水声等嘈杂声不断,每日半夜就被他们家的嘈杂声惊醒,这是我的生活常态,今天我又是凌晨五点被吵醒的…可是天天如此、夜夜如此~~试问:我是一个人呐,不是铁打的、钢做的……我在青白江买房是准备退休养老的。因为如此我患上严重的神经衰弱,头发脱落,多处斑秃,眼睛大片充血……不得不就医吃中药调理,在多次的向物业、社区以及此方式反映投诉也得不到解决后,我不得不离开了青白江几个月。这次来住了两个月了,可楼上那家住户依旧如此啊!我实在是受不了了,反映了多次没有一丝效果;我也想过离开此地把房卖了,可说起来容易,房子不是你说卖就能马上卖了的,我甚至也有过一些极端的想法,但最终理智占了上峰,不知道这是幸还是不幸,发生一起安全事件在社会上不足为奇,但却害了两个家庭和孩子,我思虑万千,后果是我不能承受的……在政府门前拉个横幅举个牌子、拍个抖音我也想过;以恶制恶以牙还牙我也想过。如果政府实在没有办法、没有能力解决,那我也只有以牙还牙了,横竖我已经都如此了,还有什么不能承受的呢,我真的已经要被逼疯了……

官方回复

回复单位:四川省成都市青白江区红阳街道办事处回复时间:2019-10-29 13:30

留言人:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,红阳街道高度重视,立即调查处理,现将有关情况答复如下:
经红阳派出所工作人员和街道办工作人员现场核实,泰和欧城四号楼一单元1805住户在杨柳街租赁的商铺中制作卤鸭子,其家中仅存放有部分材料,未在家中腌卤。街道办工作人员赓即沟通1805号住户,建议本着邻里和睦的原则,稍延后清晨劳务时间,并注意使用低噪音方式方法,尽可能减少清晨劳务对楼下住户的影响。经协调,泰和欧城四号楼一单元1705住户和1805住户将在10月30日面谈协商。下一步,红阳街道将安排人员继续跟进该事宜,确保问题妥善解决。我们于2019年10月29日9:13致电留言人,留言人表示满意。

2019年10月29日

官方回复

回复单位:成都市公安局青白江区分局回复时间:2019-11-04 14:23

来信人你好:
来信已收悉,针对你反映的情况,区公安分局高度重视,指令红阳派出所立即展开调查工作。红阳派出所社区民警经走访调查该层其余住户,未有证据证明有你所反映的情况。为化解邻里矛盾,红阳派出所社区民警会同社区干部组织投诉人和被投诉人,分别于10月28日和10月30对双方进行了调解:告之楼上业主注意自身行为,避免噪音对他人生活造成困扰,造成后果需承担相关责任,被投诉方表示会严格遵守相关规定。同时,告之投诉人如果再次遇到噪声扰民情况,应立即拔打报警电话,如有其他诉求请与其他部门联系。投诉人在调解现场表示满意。

成都市公安局青白江区分局
2019年11月4日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>