尊敬的刘书记 您好!特别感谢您在百忙之中查阅我的留言。我是泸县加明镇复兴村的一位农民,常言道:要致富先修路,在我们复兴村与狮子村之间的乡道早已修建多年,但是那时的宽度标准(3.5米)无法满足今天日益增多的私家车 工程车 老年车等各类车型在此路段的行驶要求,所以带来了很多交通隐患和行车风险,造成了越来越多的交通安全事故,给当地农民出行带来了诸多不便,我们村本就地处偏远,交通环境不好,经济贫困,信息闭塞, 所以我们当地老百姓都希望尽快加宽道路,好让我们老百姓能尽早走出去,外面的资源走进来,搞好我们当地的农业经济,脱贫致富 早日摘掉贫困村的帽子,所以我就咨询一下 我们村的加宽公路的工程什么时候能启动,落实到位呢 大家都拭目以待!谢谢
网民朋友:
您好!您咨询“嘉明镇复兴村公路加宽工程何时能启动”的留言已收悉,现将相关情况反馈如下。
根据泸县人民政府办公室《关于印发〈2019年泸县农村“4+1”基础设施升级版工程实施方案〉的通知》(泸县府办发〔2019〕18号)文件精神,泸县嘉明镇复兴村、狮子村村道主路加宽项目已列入2019-2020年计划,共计6.5公里,设计原3.5米宽道路加宽2米,另错车道20米长,2米宽。现正进入施工招投标阶段。工期预计2019年11月底开工,2020年5月完工。
感谢您的留言,如有疑问请咨询泸县嘉明镇交管站:0830-8283207。