四川省 » 绵阳市 » 梓潼县委书记 » 禁止电三轮和老年车入城
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】禁止电三轮和老年车入城网友:匿名网友  2019-10-23 19:43 已回复

现在城区环境和过去相比有天壤之别,好了很多。但是交通秩序却很混乱,到处都是电三轮和老年车乱窜,信号灯和车道线对他们就是摆设,还有很多还在进行客运,乱停乱放,路中间紧急刹车拉人交通隐患很大,希望有关部门积极治理,禁止他们入城。还有就是乱摆摊点,给本不宽敞的道路增加负担,希望对他们也加强管理,并且长期坚持,不要又是一阵风,刮过就结束,而且要杜绝找关系逃脱处罚。
谢谢领导

官方回复

回复单位:梓潼县城市管理局回复时间:2019-11-01 17:36

网友:
您好!您所反映的问题情况属实,回复如下:
一是造成电三轮和老年车乱窜的原因主要是部分民众环境意识、文明意识较差,随意停车,导致原本就不宽的马路更是拥堵不堪。此类情况我局一直在严格管理中,并开展过多次集中治理,但由于车主与执法人员打“游击战”,导致整治成果得不到巩固,效果不明显,在收到您的来信后,我局再次组织专门力量,严格按照就点停放,有序规范的原则,采取积极劝导主动协助规范的方式在县城区开展了非机动车乱停乱放的专项整治工作。通过整治,我县城区内非机动车乱停乱放现象已明显好转。
二是反映游商乱摆摊点,造成此类情况的原因主要有:1、近年来随着城市化进程的不断加快,县城人口急剧增多,原来规划设计的农贸市场常常爆市,导致各农贸市场附近乱摆摊设点的违章行为屡禁不止;2、部分民众环境意识和文明意识较差,随意停车、乱摆摊设点,导致街面是拥堵不堪、秩序混乱;3、县城周边的农户自产自销时令蔬菜和自养的小家禽上市时,没有固定摊点销售。针对此类现象我局也一直在严格管理,并开展过多次集中治理,但由于摊贩与执法人员打“游击战”,导致整治效果不明显,无法从根本上坚持常态化整治,致使城区部分路段流动摊点难以彻底清除。我局在收到您的来信后立即召集相关部门采取集体会商、研判,制定了切实可行的整治方案,并组织精干力量分片区、分时段,精准发力进行整治。根据《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》、《绵阳市城市市容和环境卫生管理条例》对乱摆摊行为下发《限期整改通知书》,要求占道经营的摊点限期整改拆除,同时,要求商户尽量避开高峰期上下货物,严禁经营行为影响行人正常通行,目前我县城市秩序规范已明显好转。
在后续工作中我们将举一反三,继续加大对城市管理的巡查密度和管理力度,对发现的违法违规行为将严格依法处理,努力营造干净、整洁、文明的城市环境。感谢您的来信。

梓潼县城市管理局
2019年11日1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>