最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 简阳市 » 老城区铁路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】老城区铁路网友:问政网友  2019-10-23 12:03 已回复

老城区的铁路严重阻碍了老城区的发展,影响附近小区的生活质量,之前都听说要拆,为啥现在就不拆了喃?作为一个简阳普通市民,想向政府建言,没把老城区的铁路拆了,重新规划其走向,谢谢!

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局回复时间:2019-10-24 17:23

问政四川网友:
您好!您在《问政四川》网友留言反映(简阳老城区的老铁路严重阻碍了老城区的发展,影响附近小区的生活质量,之前听说要拆,为啥现在就不拆了呢?)的问题。对此我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
(一)首先感谢您对我市交通建设的关心!为加快东部新城发展,更好地搞好我市轨道交通的规划和建设,目前东部新城办委托中铁二院编制了东部新城铁路规划,其中包含了成渝铁路改线规划。目前中铁二院正在开展成渝铁路改线项目预可行性研究报告工作,我市将按照东部新城办、成都市交通运输局的安排,加紧开展相关工作。
(二)根据与成都市对接的情况,成渝铁路简阳城区段改线工程只是货运功能外迁,原成渝铁路因特殊历史地位不进行拆除,作为观光旅游线路等用途予以保留。

简阳市交通运输局
2019年10月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载