四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 小学放学延时服务
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】小学放学延时服务网友:匿名网友  2019-10-14 20:55 已回复

尊敬的领导你们好。国家现在提倡公办学校课后延时服务。这样的民生问题这么好。请问绵阳市涪城区丰谷镇中心小学何时才拥有这样的利民政策。我们为了生活打工再外。家里婆婆爷爷对娃娃的课后作业也辅导不了。希政府和领导们重视一下。让我们的娃娃和我们打工再外的家长早日享受到国家这个利民政策。

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区教育和体育局回复时间:2019-11-01 15:16

网友:
您好!您反映的问题已收悉,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
一、调查核实情况
(一)课后服务的政策导向:根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)和《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)文件精神,为了解除家长的后顾之忧,更好的培养学生兴趣爰好,有效提升素质教育,促进学生健康成长,按照“政府主导、部门支持、学校组织、学生自愿”的要求,整合校内外服务资源,根据学生身心发展特点和家长需求,探索课后服务路径,有效开展中小学生校内课后服务。
(二)工作开展情况:由于涪城区地处绵阳市主城区,学校场地狭小,各类学校差异较大,学生家庭情况参差不齐,此项工作涉及收费、服务时间、家长及学生需求、场地及设施设备的准备、人员师资的组织等系列问题,这是一项民生工程,前期相关准备工作尤为重要。为此,涪城区教体局高度重视,先后多次召开专项工作研讨会,对各类学校、教师及家长进行调研,现已形成初步方案。
二、处理意见
(一)将加快各项前期工作,尽快将课后服务工作全面推开。
(二)强化课后服务工作的跟进督导,力争此项工作让社会和家长满意。
感谢网友对涪城教育的关注和监督,如果还有疑问,请与我局成职和学前教育股联系,联系电话2360256。

绵阳市涪城区教育和体育局
2019年11月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>