现在是十月份,又没有涨水,乐山五通桥的河水都很浑浊。听说这个水常年如此!从牛华禾邦集团开始水就是两个颜色,这个水达标不达标,这个水为什么这么浑,我们对这个水很担心!这个你们可以实地考察!
尊敬的网友:
您好!
来信已收悉,根据反映的情况,现将办理结果回复如下:和邦公司属于国控重点企业,五通桥区生态环境主管部门与应急、经信等相关部门密切配合,不断强化两重点企业的现场监管,一是强化污染物排放在线监控。企业污染治理设施在线监控设备数据实时上传监控平台,发生超标现象,监控平台将报警,监管人员将依法调查处理。二是定期开展比对监测和监督性监测。市、区两级环境监测站对企业定期、不定期开展监测,确保污染物排放达标。三是加强监察力度。通过定期巡查和不定期“双随机”检查,结合夜查、暗查等多种方式对企业履行环保主体责任情况进行监管,始终保持环保高压态势,以零容忍态度打击各类环境违法行为。通过对和邦公司总排口现场勘查,未发现排口上下游水质异常情况。