位于江宁路的正成梧桐项目经常夜间通宵施工,严重影响周边小区市民休息,多次打电话给区环保和公平街办,都说去处理,又说办了夜间施工许可。我想说住建夜间施工许可办的太随意,难道不釆取降噪措施就可以施工,难道十天有七八天都需要夜间施工?环保难道看到有许可证就可以不管了?环保就不能按相关噪音污染去要求釆取措施?望仔细调查严格要求,还一个安静的夜晚给大学休息!谢谢
郭俊波先生:
您好!您所反映的问题,温江区住建局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据您通过问政四川所反映的“江宁路的正成•光华梧桐经常夜间通宵施工”的问题,我局工作人员立即赶赴现场调查,经核实该项目名称为“金泉怡景”,反映的情况属实。根据《成都市建设施工现场管理条例》的规定,建筑工地施工时间为早上6点至晚间22点,我局工作人员在现场对项目建设、监理、施工单位进行了约谈告诫,责令施工单位施工过程中合理安排施工时间及施工工序,特别是在施工过程中容易产生噪声的节点和环节采取有效降噪措施,避免噪声扰民。我局将跟踪督促施工方严格落实文明施工相关要求。
以上情况已于2019年10月16日16:07时,与您进行了电话沟通,告知相关情况,你表示了解。
成都市温江区住建局
2019年10月17日