四川省 » 乐山市 » 沐川县委书记 » 关于介板行路村六组人行桥折封一事
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 建言 求助】关于介板行路村六组人行桥折封一事网友:匿名网友  2019-10-09 20:07 已回复

遵敬的父母官。我是介板镇行路村村民。我们与宜宾龙池乡都在龙溪河两岸。我们这里的村民大部份赶集都到龙池。很多孩子都在龙池上学。十年前政府为方便我们修了一座人行桥。前年有个爱心人仕又捐款修了一座可行汽车的桥。但这两桥的命运都不好。短短十年,人行桥按交通局的说法以成危桥。也下文在这近两天封折。而可行车的桥今年洪水冲坏了桥头的路以不能过车。我想问一下。我们的政府为何只知到封,而不想办法让它通呢?封桥为安全我理解。但封能解决问题吗?冲空的桥头路张着一张大嘴面向宜宾。几个月来无人问津?只挂个危桥禁止通过。那是老百姓唯一的出路。再危险人也也要从上过啊!我们常听说不忘初心,牢记使命,希望领导能给村民想想办法。我相信政府以希望路通而不只是堵。

官方回复

回复单位:沐川县箭板镇人民政府回复时间:2019-10-10 16:33

关于网络舆情《箭板镇行路村六组人行桥拆封一事》的回复

尊敬的网友:
您好!
我们于2019年10月9日收到您的来信,镇党委、政府高度重视,安排镇分管副镇长牵头,会同村组干部对此事进行调查核实,现将有关情况回复如下:
一、关于人行桥拆除问题
您所反映的行路村6组人行桥,是2008年底建成通过渡改桥形式修建的,全长约80米,桥面距河水面约11米,桥面全宽2.4米,桥梁上部结构纵向以2根简支现浇矩形连续梁作为承重梁,梁上现浇约10厘米厚人行道板。
2017年,遭受暴雨冲击,桥墩开始出现裂痕,镇、村及时上报县交通运输局,并组织维护加固,基本能保证群众安全通行。
2019年,箭板镇在短时间内连续遭受“8.2”、“8.5”两次特大暴雨,对该人行桥造成了巨大的损坏,桥墩基地被洪水冲空,为了群众的安全着想,镇、村庚即设置警示标识并上报县交通运输局,县交通运输局于2019年9月5日组织专家组技术人员对该人行桥进行现场查看。并印发《沐川县交通运输局关于禁止使用箭板镇行路村人行桥的函》“建议:组织拆除两岸临近桥台1—2米长桥面板并砌墙封堵桥头入口,禁止使用该桥。”为保障群众的生命安全,我镇庚即对该桥进行了拆封处理。
二、关于群众出行问题
在离行路村六组人行桥200米处有一座踏水桥,目前出行可以绕行走踏水桥,虽然在同样的条件下,群众出行花费时间会增加约15分钟,但是为了群众的生命安全着想,带来的这种不便,还请谅解。
三、下一步工作打算
一是镇党委、政府将会同村组干部加大宣传力度,为群众做好解释工作,进一步得到大家的理解和支持。
二是受特大暴雨的影响,我镇将按照县上统一安排部署,积极启动水毁修复工程,对目前可通行的踏水桥进行全面检查排危,并及时修复加固,最大限度保证群众安全出行、畅通出行。
最后,感谢您对我镇道路交通安全的关心和支持,祝身体健康,工作顺利。

沐川县箭板镇人民政府
2019年10月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>